Профессионалы у плиты

Апатитский политехнический колледж на конкурсе представляла третьекурсница Екатерина Олейник. Фото Елены Балабкиной.
Апатитский политехнический колледж на конкурсе представляла третьекурсница Екатерина Олейник. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. 9 декабря в Апатитском политехническом колледже имени Голованова начался региональный чемпионат Мурманской области “Поварское дело”. Первыми в соревнование вступили опытные повара возрастной категории 50 плюс. Этот раздел чемпионата так и назывался — “Навыки мудрых”. Пять поваров, самой старшей из которых исполнилось 75 лет, за отведенное время должны были выполнить задание: приготовить холодную закуску из мяса птицы, горячее блюдо, в котором обязательно должна была быть использована рыба, и справиться с десертом — пирожными эклер. Каждое блюдо нужно было подать в срок, на трех тарелках. Все варианты должны совпадать друг с другом на сто процентов по внешнему виду и размеру, а тарелки быть чистыми — на чистоту их проверяют с помощью фонарика. Во время соревнований работают сразу две группы экспертов — на площадке, где трудятся повара, и в закрытой зоне — там блюда дегустируют. Окончательный вердикт жюри пока неизвестен.

Оценивало работу конкурсантов жюри, специально обученные эксперты со всей Мурманской области, одномоментно - больше десяти специалистов: часть в закрытой комнате, часть на площадке. Фото Елены Балабкиной.
Оценивало работу конкурсантов жюри, специально обученные эксперты со всей Мурманской области, одномоментно — больше десяти специалистов: часть в закрытой комнате, часть на площадке. Фото Елены Балабкиной.

Следующими в обновленные поварские боксы АПК вышли студенты колледжей из Апатитов, Оленегорска и Мурманска. Ребята — участники регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (Worldskills Russia), он подчиняется единым во всем мире стандартам, разработанным для участников этого движения. Оценивают навыки специалисты, также прошедшие особую подготовку.

В Апатитах девушки и юноши, как и их старшие коллеги, демонстрировали свое мастерство. Первым заданием для них стала нарезка картофеля определенным способом — на крохотные частицы. И вес порции нужно было рассчитать так, чтобы было не меньше, но и не больше нормы. Потом юные мастера готовили холодную закуску с печенью и десерт, в состав которого обязательно должно было войти яблоко — продукт из “черного ящика”, о нем участники узнают за полчаса до начала соревнований.
В среду закончили выступать студенты, а в четверг и пятницу соревнуются юниоры — школьники до 15 лет, отличающиеся любовью и способностью к поварскому делу.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *