Успеть бы!

Апатиты. В сроки федеральной программы по капитальному ремонту жилья уложились не все

Дом №4 на улице Ферсмана становится каким-то нездешним, как из кино. Просто Товарищество собственников жилья вовремя решило взять деньги на ремонт у государства. Фото Ольги Карпенко.
Дом №4 на улице Ферсмана становится каким-то нездешним, как из кино. Просто Товарищество собственников жилья вовремя решило взять деньги на ремонт у государства. Фото Ольги Карпенко.

Прохожие с любопытством посматривают на дом №4 на улице Ферсмана. Выглядит он сейчас необычно — окружен строительными лесами, часть фасада уже обшита сайдингом красивого стального цвета. Непривычно, когда таким способом обшивают пятиэтажное здание, а не торговый павильон или только нижний этаж. Чем же этот дом «заслужил» такое обновление?

Программа помогла

Некоторые «знающие» люди стали уверять, что в этом доме будут проводить эксперимент по сохранению тепла. Оказалось, что эксперименты тут ни при чем, хотя здесь действительно теперь сохраняют тепло.

— У нас был запланирован большой ремонт, — поясняет председатель ТСЖ «Ферсмана, 4» Валентина Иванова. — Сделали многое: полностью реконструировали инженерные сети тепло-, водо- и электроснабжения, заменили окна в подъездах на стеклопакеты.

Ремонтируем крышу, утепляем чердак, а также сам дом — обшиваем специальной ватой и металлосайдингом.

А еще здесь теперь единый автоматизированный теплоцентр, который регулирует температуру подачи тепла в соответствии с температурой наружного воздуха. Установили общедомовые счетчики на потребление тепловой энергии и горячей воды, а также поэтажные электрические щитки, благодаря чему расчеты за электричество в местах общего пользования стали более точными и понятными.

Валентина Семеновна рассказала, что такой глобальный ремонт удалось сделать благодаря участию в адресной программе по проведению капитального ремонта жилого фонда.

Жильцы этого дома подали заявку в администрацию города и в октябре получили около восьми миллионов рублей. По условиям программы деньги должны быть освоены до 31 декабря. Но на Ферсмана, 4, конечно, за такой маленький срок успели сделать не все.

Маловато будет

У подъездов красили уже в холода. Но ничего! Обещали летом снова красить... Фото Ольги Карпенко.
У подъездов красили уже в холода. Но ничего! Обещали летом снова красить... Фото Ольги Карпенко.

— Мы еще не закончили ремонт крыши и фасада, — говорит Валентина Семеновна. — Первый и второй этаж сайдингом решили не обшивать, так как там еще при строительстве фасад был утеплен. Мы решили его просто покрасить. Но пока не успели из-за неподходящей погоды. В договоре с подрядчиком написано, что красить можно при плюс пяти градусах. Сейчас выясняем, как в Кировске при минусовой температуре красят. Может, успеем, пока деньги не сняли.

Дом №64 на улице Дзержинского также вошел в программу по проведению капитального ремонта. И здесь тоже старались успеть потратить выделенные деньги. В декабре ремонтировали крышу каждый день, с утра и до позднего вечера. Отремонтировали канализацию с водопроводом холодной воды. А также покрасили крыльца подъездов, которые теперь благополучно… облезают. В управляющей компании ООО «Апатиты-Комфорт» об этом знают. Там объяснили, что покраска была выполнена в качестве дополнительных работ и является своего рода подарком.

— Жильцы могут не переживать, — заверил Иван Викулин, начальник коммунально-технического отдела, — платить за эту услугу они не будут. А с фирмой-подрядчиком подписаны гарантийные обязательства, так что летом перекрасят.

Что дальше?

В этом году на реализацию проекта по капитальному ремонту жилья из федерального, областного и местного бюджетов, а также средств собственников жилья, было направлено более 77 миллионов рублей. Всего в программе участвовали 30 домов.

Пока не ясно, что будет с выделенными деньгами, которые не успели до конца использовать, как в случае с домом на улице Ферсмана, 4. О продлении сроков речь не идет.

— Все работы должны были быть закончены и приняты в срок, — пояснила Наталья Островская, начальник отдела жилищно-коммунального комплекса администрации города. — Период отчетности закончился 20 января. Пока не могу сказать, что будет дальше в этой ситуации.

По словам Натальи Владимировны, заявки на 2010 год уже приняты, их больше, чем в прошлом году, но ни одна еще не рассматривалась. Скорее всего, на следующей неделе уже будут составлены основной и резервный списки участников программы. Вероятно, в этом году средств на капитальный ремонт многоквартирных домов будет выделено гораздо меньше.

Поделитесь:Share on VK
VK

18 комментариев на “Успеть бы!

Апатиты. В сроки федеральной программы по капитальному ремонту жилья уложились не все”

  1. А почему такие короткие сроки?как можно за 4 месяца по назначению(!) освоить такие суммы?!Это ж смета какая то должна быть,сроки выполнения должны быть оговорены, договора, отчётность,ответственные стороны и т.п. здесь какой то подвох кроится…Куда уходят остатки,интересно?
    Если бы у нас в стране вообще и в нашем городе в частности было меньше воров (чиновников т.е.),леньтяев и просто тупоголовых людей,которым доверяют ответственные посты (по блату) — жилой фонд бы приобразился за счёт вот таких домов,а так — серость и убогость.И так и останется,а этот дом — капля мёда в бочке дёгтя.
    А вообще молодцы ,я был в этом доме и видел реальный ремонт,жалко если до логического конца не дойдет,как это бывает обычно с Упр.компаниями,особливо с Апатиты-комфорт.ненавижу…
    P.S. обеими руками за ТСЖ!!!

  2. А я лет 5 назад спал в последнем подъезде по пьяни… Эх… Вот это дом…

  3. И очень плохо, что денег в этом году будут меньше выделять. Ведь если не поддерживать своевременно коммуникации они выходят из строя и потом это будет еще дороже.

  4. А второе фото реалистичней, это ак то по нашему (А также покрасили крыльца подъездов, которые теперь благополучно… облезают. В управляющей компании ООО “Апатиты-Комфорт” об этом знают. Там объяснили, что покраска была выполнена в качестве дополнительных работ и является своего рода подарком.) класс подарочек наверное и счёт за это выатят. Повезло

  5. Когда долго не ремонтировать дом, он имеет свойство рушиться и падать… жильцам на головы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *