Странники в ночи

Апатиты. Команда “Дважды Два” поучаствовала в игре “Arctic search”

А летом некоторые команды играют в костюмах! Тем более, что и тема была подходящая - “Пришельцы из далекой галактики”. Горожане, не пугайтесь, это всего лишь взрослые люди играют, как дети. Фото Алены Шемякиной.
А летом некоторые команды играют в костюмах! Тем более, что и тема была подходящая - “Пришельцы из далекой галактики”. Горожане, не пугайтесь, это всего лишь взрослые люди играют, как дети. Фото Алены Шемякиной.
Главное - найти в городе нужное граффити и правильно его понять! Фото Тани Мининой.
Главное - найти в городе нужное граффити и правильно его понять! Фото Тани Мининой.

В субботу ночью люди с фонариками шныряют по всему городу. Иногда они залезают на крыши или в подвалы, перелезают через заборы и убегают от сторожевых собак. Они не преступники, не вампиры и даже не искатели сокровищ. Они разыскивают секретные коды…

Эта игра — что-то вроде «Ночного дозора». Многие играют уже давно, а мы решили поучаствовать в последней игре 2009 года. Организаторы сделали все задания тематическими, новогодними. Сложность — невысокая, залезать на чердаки и проникать на территорию охраняемых зданий не нужно. Все коды — в легкодоступных местах, причем написаны черной краской, хотя обычно используется флуоресцентная, заметная только при свете особых фонариков. «Сложность — как для старшей группы детского сада», сказали организаторы. Но нам так не показалось. Некоторые загадки мы отгадали довольно быстро, а вот над другими пришлось покорпеть…

Участвовали восемь команд. Ровно в 22 часа все участники получили задания. Обычно игра проходит так: выполняешь первое задание за отведенное время, отсылаешь код организаторам, получаешь новое задание. Но в этот раз правила были другие: стали известны все задания сразу, их можно было выполнять в любом порядке.

Наша команда разделилась на две части: половина ездит по городу на машине и ищет секретные коды, остальные — мозговой штурм — сидят в «штабе» и думают над разгадками. Чтобы закончить игру, нужно разгадать все задания, найти все коды и составить из них предложение. Кто решит головоломку быстрее всех, тот и победил.

Когда мы прочитали загадки в первый раз, то пришли в замешательство. Ну в каком месте Апатитов может быть ответ на такое задание: «Организация Рождества — дело дорогостоящее. Поэтому необходимо откопать клад, который припрятан Сантой до зимы. Клад был закопан стражниками полюса при помощи ручки ковшика, принадлежащего медвежонку».

— Так это надо идти по звездам, — смеется Наташа.

Кто-то заговорил про Полярную звезду, и мы вспомнили, что в Апатитах есть магазин «Полярная звезда», туда и поехали. Прошли вокруг, просветили фонарями, но ничего не нашли. Долго мы мучились с этим заданием: обыскали детский сад «Мишутка», бывший магазин «Полюс». И все-таки нашли!

Олег машет мне рукой, мол, «иди сюда», и тычет пальцем в надпись на стене. Как мы радовались, когда нашли первый код! Хотя и споров было достаточно. Олег говорит: «Подожди, надо еще откопать что-то!» Я отвечаю: «Ты ведь уже нашел ответ! Не надо ничего копать! Побежали отсюда, пока другие команды нас не засекли».

Все было очень сумбурно. Пока мы бродили по сугробам вокруг домов и искали ответы на первые вопросы, девчонки из «штаба» звонили и говорили: «Езжайте к «Арктике», мы отгадали шестое задание! Это точно!»

Во всех этих поисках мы чуть не опоздали на особое задание — «экшн». На этот раз «экшн» проходил под мостом на Белоречку — там нас поджидали организаторы. Увидеть их можно было издалека — вокруг назначенного места горели свечи. Организаторы предложили нам составить слово из 14 кубиков с буквами. И вот стоим мы, смотрим на эти кубики и думаем: нет, мы точно не знаем это слово. Но через пару минут все-таки сложили «синхрофазотрон». Казалось бы, не так уж и сложно, но когда все эти кубики лежат вразнобой, а на улице мороз, то голова работает гораздо хуже.

Всего в игре было десять заданий. Пять из них дались нам более-менее легко, но затем все запуталось. В конце концов мы решили взять подсказки у организаторов. Но эти подсказки звучали похлеще самих загадок и усложняли игру еще больше. Наш «штаб» голову сломал после подсказки: «Междугородний звонок делается через восьмерку. Звонок примут строители». Лена кричала, что нам просто необходимо куда-то позвонить. Вероятно, каким-то строителям, и они обязательно скажут нам код…

Строителям мы звонить не стали, да и время было позднее, второй час ночи. Но все-таки пару странных звонков в процессе игры сделали. Например, в гостиницу «Северная» и в бар «Викинг». Представляю, как удивлялись там, когда слышали по телефону вопрос: не оставил ли Санта каких-нибудь указаний?

А вскоре выяснилось, что две команды уже закончили игру и победители взялись помогать новичкам. Только с помощью подсказок мы догадались, как решить последние задания.

И все-таки мы справились со всеми заданиями и закончили игру пятыми по счету. На всю игру мы потратили больше трех часов.

Вот так странно и неординарно мы провели предновогодний субботний вечер. Кто-то из команды сказал про «Arctic search»: «Ничего более бессмысленного я в жизни еще не делал!» Но мысли об участии в следующей игре все-таки есть. Главное — чтобы морозы спали!

Поделитесь:Share on VK
VK

9 комментариев на “Странники в ночи

Апатиты. Команда “Дважды Два” поучаствовала в игре “Arctic search””

  1. И каково ваше мнение о проекте??? в статье его не видно, по понятным всем причинам)) И, если понравилось, будете ли участвовать еще?

  2. wink Спасибо за статью, очень интересно было почитать. Ждем на последующих играх.

  3. строители и 8..как на поверхности=)))))а вы сразу звонить=)))
    круто что в родном городе есть такая игра=)))мы в Новгороде Великом делаем игру Zona Dozora и в эту игру реально играют «больные» до нее=) и не только кста молодежь
    Молодцы ребята, с удовольствием хотел бы поучаствовать в вашем Дозоре когда буду проездом в городе=)
    * а команда в костюмах это наверное допы были?

  4. Роман! У нас тоже не только молодежь играет)
    Команда в костюмах — это было экшн-задание.) Тема веселая — Пришельцы из далекой галактики). Таким образом проходила межгалактическая конференция. Наряженными были и другие команды. Но эти ребята на фото были самыми колоритными)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *