Любовь зла…

Апатиты. История о том, как мужчина доверился женщине

Бдительность нужна даже в любви. Фото Ольги Карпенко.
Бдительность нужна даже в любви. Фото Ольги Карпенко.

На днях в редакцию пришел растерянный пожилой мужчина. Он просил написать его историю, как говорит, «чтоб другим наука была». А еще таким образом он хочет достучаться до совести своей знакомой…

Выбрал лучшую…

Леониду Григорьевичу 71 год, он обычный пенсионер, одинокий мужчина.

— У меня есть сын, мы общаемся, но друг к другу в жизнь не лезем, — рассказывает Леонид Пашенцев. — У него своя семья, вот я и решил познакомиться с женщиной, чтобы поговорить было с кем, чтобы хозяйка в доме была.

Пару лет назад Леонид Григорьевич дал в газету объявление о знакомстве. Откликнулись на него несколько дам, но больше всех запала ему в сердце Мария (имя изменено). Женщина, видимо, бодрая: несмотря на пенсионный возраст, продолжает работать. Жили они сначала дружно.

Аппетиты растут

Как-то Мария попросила у Леонида поносить золотые украшения его покойной жены.

— Я разрешил. Жалко, что ли? Но я не дарил их, мне есть кому это в наследство оставить — у меня три внучки подрастают.

Потом женщина обратилась с новой просьбой — увезти домой ножную швейную машинку, мол, дочери надо, так как она на курсы кройки и шитья пошла.

— А мне жалко, что ли? Дал, но с условием возвратить.

Спустя еще некоторое время они решили купить новый телевизор. По словам Леонида Григорьевича, расходы поделили:

— Она без меня его купила, и совсем не такой, как надо было…

А потом Мария позволила себе голос на Леонида Григорьевича повысить.

— Жена никогда такого не делала! Мне это очень не понравилось, и я в наказание пригрозил золото забрать. Она вроде притихла.

Потом Мария еще раз прикрикнула на Леонида Григорьевича, потом еще, и тогда он предложил ей уйти. Как раз лето наступило, Мария переехала на дачу. А осенью вернулась к себе в квартиру…

Вернула не все

— 17 декабря она мне позвонила, спросила, как здоровье. Я пожаловался, что не очень, завтра в больницу ложусь.

Из стационара Леонида Григорьевича отпустили через два дня — вещи необходимые взять.

— Я зашел в квартиру и ахнул: меня обокрали! На кровати пледа нет, пропали постельное белье и одеяло. Исчезли шуба, утюг и телевизор. Сразу понял, что это она. Ведь дверь-то заперта, как положено, а у нее ключ есть.

В тот же день сын Леонида Григорьевича написал от имени отца заявление в милицию. После беседы с сотрудниками милиции Мария вернула часть вещей и обязалась по первому требованию Леонида Григорьевича отдать все остальное. Объяснила, что не собиралась присваивать себе вещи, а белье и шубу из овчины взяла постирать.

— Не отдала она мне машинку швейную, утюг. За машинку-то перед сыном стыдно очень — ведь у него девочки растут. Без утюга тоже плохо — вот хотел на Новый год рубашку погладить, а нечем. Она и телевизор забрала, не отдает.

Леонид Григорьевич обратился в милицию по поводу возврата телевизора, но его в суд направили, деление имущества — не в компетенции милиции.

— Я и в суд сходил, там мне посоветовали к адвокату обратиться, чтобы он помог заявление правильно написать. А там тоже ведь платно — и не дешево! Я ей предлагал миром вопрос решить: либо ты мне телевизор — я тебе твою часть денег, или наоборот. Она ни в какую. Нет у нее совести!

Леонид Григорьевич понимает, что история эта случилась с ним из-за его доверчивости и доброты.

— Теперь сто раз подумаю, прежде чем кому-то ключи доверять…

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на “Любовь зла…

Апатиты. История о том, как мужчина доверился женщине”

  1. Уж ни Валентина ли ее зовут. У моего папы тоже был случай, с такой же женщиной ее звали Валя. По описанию ее действий похожа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *