Свадьбы и деньги

Апатиты. В городском отделе загс подвели итоги года

Выходить замуж в платье и фате по-прежнему принято в Апатитах. Фото из клипартов “ДД”.
Выходить замуж в платье и фате по-прежнему принято в Апатитах. Фото из клипартов “ДД”.

Гражданское состояние апатитских семей в 2009 году было крайне непостоянным: свадеб и разводов стало больше. Увеличилось и количество желающих сменить имена и фамилии.

Женились и разводились

В пятницу, 29 января, вырастут пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и «другие юридически значимые действия, совершаемые органами загс». Пошлины не меняли около пяти лет, теперь же практически все увеличены в два раза. В частности, за расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих детей, теперь положено заплатить по 400 рублей каждому вместо 200. По такой же сумме — за расторжение брака по решению суда.

— Если в 2008 году мы зарегистрировали 389 разводов, то в 2009 году — 415, — говорит начальник Апатитского отдела загс Карина Семенова. — Расторгали много «молодых» браков, в том числе те, которые регистрировали всего лишь годом раньше.

Единственная не подорожавшая пошлина — за государственную регистрацию брака. Она осталась на уровне 200 рублей. Видимо, таким образом государство решило стимулировать создание новых семей. Хотя в Апатитах и без того количество браков с каждым годом растет. К примеру, в 2009 году поженились 554 пары, в то время как год назад — 520.

— Становится больше молодых семей, которые не играют пышные свадьбы, — говорит Карина Ильдусовна. — Сэкономленные на свадьбе деньги тратят часто на путешествия, ремонты, приобретение недвижимости.

Но на роскошных белых платьях апатитские невесты не экономят.

Меняют фамилии

В прошлом году родились 612 малышей, что на 65 детей меньше прошлогоднего показателя. Умерли 892 человека, так что естественная убыль населения нашего города по-прежнему актуальна.

Самыми популярными именами 2009 года в Апатитах были: у мальчиков — Алексей, Илья и Егор, у девочек — Анастасия, Дарья и Анна. Хочется верить, что своими именами дети будут довольны и не захотят их изменить во взрослой жизни. Кстати, государственная регистрация перемены имени, включая имя или отчество, или то и другое сразу, стоит теперь тысячу рублей.

— В прошлом году с такой просьбой к нам обратились 36 человек, — говорит Карина Семенова. — Год назад было 26 случаев.

Раньше для перемены имени люди получали разрешение специальной комиссии, которая учитывала согласие милиции и разрешение областного управления загс. Теперь эту процедуру упростили — достаточно одного желания.

— Чаще всего имена, и особенно фамилии, меняют женщины, — говорит Карина Ильдусовна. — После разводов берут свою добрачную фамилию или фамилию мамы, бабушки. Бывают случаи, что после свадьбы женщины оставляли свою фамилию, а позже приходили менять их на фамилии мужей.

Не берегут документы!

В отличие от прежних лет, сейчас в отделе загс приемы посетителей ведут ежедневно, кроме понедельника. Посетителей стало больше. В частности, стали чаще приходить за повторными документами, заплатив предварительно пошлину 200 рублей.

— Документы стали хранить небрежно, — говорит Карина Ильдусовна. — Их и стирают вместе с одеждой, и ламинируют, что недопустимо, и складывают. А свидетельства о браке даже рвут на части. Возможно, во время ссор, в пылу страсти. А когда мирятся, приходят к нам за дубликатом.

Вырос со 100 до 200 рублей и размер пошлины за установление отцовства. В прошлом году было 152 таких случая, в том числе 15 по решению суда.

С каждым годом растет количество усыновлений: в 2009 году с таким желанием в загс обратились 14 человек. Чаще стали проводить здесь и чествования золотых и серебряных свадеб: обычно с такими просьбами обращаются дети и родственники юбиляров. Имена таких супругов заносят в почетную книгу, для них проводят торжественную церемонию и вручают свидетельства совместного долгожительства.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Свадьбы и деньги

Апатиты. В городском отделе загс подвели итоги года”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *