Зрелый и красивый

Апатиты. “Универсал” завоевал первое место на юношеском турнире по мини-футболу

У команды “Универсал” три тренера: Сергей Мельцов (Апатиты), Андрей Пигусов (Апатиты) и Алексей Айрикайнен (Мончегорск). Фото Тани Мининой.
У команды “Универсал” три тренера: Сергей Мельцов (Апатиты), Андрей Пигусов (Апатиты) и Алексей Айрикайнен (Мончегорск). Фото Тани Мининой.

Это был второй этап всероссийских соревнований по мини-футболу. Теперь «Универсал», победитель турнира, будет представлять Северо-Западный регион в финале первенства России. Апатитские футболисты поедут в Екатеринбург в марте.

Турнир по мини-футболу длился четыре дня (19-22 января) и проходил во Дворце спорта «Атлет». Участвовали десять команд из Архангельска, Петрозаводска, Сыктывкара, Северодвинска, Сегежи, Мурманской и Ленинградской областей. Мурманская область представила три команды: «ДЮСШ-10» (Мурманск), «ДЮСШ-1» (Североморск) и «Универсал» (Апатиты).

— Все игры были упорными и напряженными, — считает тренер «Универсала» Сергей Мельцов, — 14-15-летние ребята показали зрелый и красивый футбол.

В первом этапе футболистов разбили на две группы по пять команд, они играли по групповой системе. В финальную часть выходили по две лучшие команды из каждой группы. Кроме «Универсала», в финал вышли «Строитель-Стандарт» (Северодвинск), «Помор» (Архангельск) и «РСДЮСШ» (Сыктывкар).

В финальной части в первый день «Универсал» переиграл «РСДЮСШ» со счетом 4:0. «Строитель-Стандарт» сыграл с «Помором» 5:2, игра «РСДЮСШ» со «Строитель-Стандартом» закончилась со счетом 5:0. Благодаря этой победе и лучшей разнице мячей «РСДЮСШ» вышла на второе место. Обыграв бронзового призера — «Помор» — со счетом 5:3, «Универсал» уверенно победил в турнире.

Но за «Универсал» в этих соревнованиях играли не только апатитские футболисты. Команду укрепили несколькими ребятами из Мончегорска, Никеля, Мурманска и Видяево.

«Универсал» стал единственной командой турнира, которая не потеряла ни одного очка. Во всех шести матчах — только победы!

В 2008 году «Универсал» впервые стал победителем первенства Северо-Запада по футболу. В тот же год апатитские футболисты стали серебряными призерами первенства России по футзалу. И сейчас, в 2010 году, — блестящая победа в турнире по мини-футболу.

Лучшим игроком этого турнира признали капитана «Универсала» Романа Прозорова. Роман также стал одним из лучших бомбардиров турнира, он забил десять мячей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *