И купались, и катались

Апатиты. В составе сборной области велосипедисты ДДТ участвовали в сборах в Дивноморском

Новый год на юге - раздолье для велосипедистов. Фото Ольги Липиной.
Новый год на юге - раздолье для велосипедистов. Фото Ольги Липиной.
Апатитские спортсмены у скалы “Парус”. Фото из архива клуба.
Апатитские спортсмены у скалы “Парус”. Фото из архива клуба.

— Это была замечательная поездка, новые впечатления, отдых и спорт, красота вокруг! — так описывает путешествие Александр Княжев, руководитель велоклуба «Вираж» Дома детского творчества. — Впервые наши ребята вот так, всем составом, смогли выехать зимой к морю и сил набраться, и потренироваться в свое удовольствие.

Рассказать о поездке Александр Яковлевич пришел с двумя своими подопечными. Это Семен Филиппычев и Леша Асанович. А вообще в село Дивноморское в районе Геленджика ездили 16 детей — одна девочка, остальные мальчики, все в возрасте 13-16 лет. Сборы проходили с 24 декабря по 13 января.

— В Дивноморском находятся пансионат и спортивная база «Фламинго», — рассказывает Александр Яковлевич. — Это «мурманские» здания, построенные специально для северян. Четырехэтажный коттедж, трехместные номера — это спортивная база, где ребята и разместились. Нас встретили — «ГАЗель» для велосипедов и автобус для спортсменов. И все — бесплатно! Все — и путевка, и дорога, и питание. Это финансировала область. Еще и суточные ребятам заплатили.

Для тренировок тоже прекрасные условия, две трассы. Каждый день у нас было по две тренировки: на ровной трассе протяженностью 12 километров мы проезжали пять кругов. После обеда — гористая трасса: четырех-пятикилометровые подъемы и такие же спуски, с крутыми поворотами, которые не просматриваются. Наши ребята проходили все участки достойно, профессионально. Все сборы прошли без падений.

— Ноги-то не болели? — спрашиваю ребят.

Это же надо, столько за день намотать: 60 километров по ровной дороге, а потом еще и по горам! Нет, отвечают, не болели.

— Программа восстановления после нагрузок у нас тоже была, — говорит Александр Яковлевич. — Каждый день бассейн, сауна. Тоже все бесплатно. Теннис, бильярд — играй в свое удовольствие. А на гористой местности, где мы катались, растут одни сосны — представляете, воздух какой, польза! И виды!

Виды действительно замечательные. На фотографиях особенно поражает скала в море с романтичным названием «Парус». Мне рассказали, она природная, плоская, толщиной около метра, слегка наклонена. До этой скалы очень сложно добраться, туда ходят автобусы с экскурсиями — посмотреть на это чудо природы, а ребята на велосипедах ездили.

— Нам все понравилось, — говорят о своих впечатлениях Семен и Алексей. — Помимо тренировок, мы побывали в дельфинарии, в сафари-парке, в Новороссийск ездили — была интересная экскурсия об истории города, его защите во время войны. Были на крейсере «Михаил Кутузов», в музее писателя Короленко. С погодой повезло, хотя на Новый год дождь шел, а на следующий день — снег, но потом он растаял. Вообще хорошая погода была, плюс 12-20 градусов. Мы даже купались.

— Все?!

— Ну как же можно съездить в январе на море и не искупаться? — отвечает Семен. Резонно.

Я поинтересовалась, чем еще занимаются мальчики, кроме велосипедного спорта.

— Учим английский язык здесь, в Доме детского творчества, чтобы на равных общаться со всеми, когда бывают международные соревнования, — отвечает Семен.

— Современный спортсмен должен быть гармонично развит — и физически, и интеллектуально, — добавляет Александр Княжев. — На это направлена вся наша работа. Я сам стараюсь быть примером для своих ребят. А Семен и Алексей и в школе учатся хорошо, без троек.

Сейчас наша главная цель — подготовка к чемпионату Баренц-региона и Мурманской области. Приедут спортсмены из Московской, Ленинградской областей, Финляндии, Швеции, Норвегии. Я уверен в своих учениках, знаю, что они покажут хорошие результаты.

Напоследок Александр Княжев сказал:

— Благодарю нашего спонсора — генерального директора ООО «Сантехмонтаж» Алексея Гезутдинова. Он выделил деньги на приобретение велосипедов, которые мы в поездку брали.

— А я хочу сказать спасибо Александру Яковлевичу. Если бы не он, то этой поездки и не было бы, — сказал Семен.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “И купались, и катались

Апатиты. В составе сборной области велосипедисты ДДТ участвовали в сборах в Дивноморском”

  1. Семен, очевидно, хотел сказать «Анатолий Михайлович и Ольга Михайловна Липины» но, неожиданно для себя произнес «Александр Яковлевич»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *