Растет компьютерная преступность

Мурманская область. В областной прокуратуре проанализировали состояние преступности в Мурманской области с января по июль 2019 года. Всего зарегистрировано 7060 преступлений, это на 145 (2,1 процента) больше, чем в эти же месяцы прошлого года. В структуре преступности преобладают: кражи — 30 процентов, мошенничества — 17,1, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков — 9,9.

Краж стало больше на 7,4 процента, мошенничеств и вовсе на 18,4, а вот преступлений, связанных с наркотиками, наоборот, меньше на 11 процентов.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 19,4 процентов (с 1327 до 1584), среди всех видов преступлений особо тяжких больше одной пятой от всех преступлений (22,4).

Количество убийств (включая покушения на убийство) снизилось на 12 процентов, всего их за семь месяцев зафиксировали 22. Зарегистрировано 102 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека, это больше на 15,9 процентов.

Количество погибших в результате преступных посягательств уменьшилось на 17,1 процентов, всего их 73, а людей, здоровью которых причинен тяжкий вред, наоборот, стало больше на 7,9 процент — 150 человек.

Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 18,8 процентов, а коррупционной направленности — на 21,1.

И очень значительно, на 47,6 процента, выросло количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Практически каждое третье преступление совершают люди в состоянии алкогольного опьянения, а треть преступлений — ранее судимые.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *