Зеленый Феникс,

или Как вырастить пальму в домашних условиях

Декоративные пальмы растут медленно, обычно 15-20 сантиметров в год. Считается, что в комнатных условиях не цветут. А у дикорастущих пальм цветки развиваются в пазухах листьев, они белые, собраны в метелки и не пахнут. Уход за растением несложный: эти пальмы приспосабливаются к любым условиям в доме, но предпочитают рассеянный свет, прохладу зимой, тепло, опрыскивание и хорошую вентиляцию летом. Для равномерного образования листьев пальму нужно поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена вглубь комнаты. Нижние листья периодически сохнут и отмирают — их надо обрезать.

Финик обыкновенный менее декоративен, чем другие виды: тонкий, стройный ствол с раскидистой кроной узкоперистых листьев. Такую пальму можно вырастить дома из косточки финика.

Косточка финика очень твердая и прорастает трудно, для ускорения процесса ее можно ошпарить или осторожно надпилить оболочку, а потом на несколько дней оставить в воде для набухания (воду регулярно меняют, можно добавить в нее стимулятор роста). После чего сажают вертикально в землю (или в смесь торфа и песка), присыпают сверху на один-два сантиметра, обильно поливают, накрывают стеклом.

При благоприятных условиях (влажность, температура 25-30 градусов) извлеченная из свежего плода косточка прорастает уже через месяц, а из косточки подсушенного плода ростки могут появиться через два-шесть месяцев. Сеянцы надо рассадить. Растут они медленно, только седьмой лист похож на листья взрослого растения. Декоративными пальмы становятся лишь в пять-шесть лет. Зато такие растения легче приспосабливаются к условиям жилища, чем купленные.

www.planet-flowers.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *