Цветет и пахнет

Апатиты. Если у вас расцветает пальма — это к появлению внука

Ирина Ткачук и ее цветущая пальма. Фото из личного архива.
Ирина Ткачук и ее цветущая пальма. Фото из личного архива.
В Турции такие плодовитые пальмы можно увидеть на улице. Фото Светланы Наглис.
В Турции такие плодовитые пальмы можно увидеть на улице. Фото Светланы Наглис.

Веселые тоненькие метелочки с маленькими желтыми шариками-цветками — так отпраздновала финиковая пальма радостное событие в семье свой хозяйки.

Это случилось три года назад с декоративной пальмой солидного возраста. 15 лет она спокойно росла в офисе своей хозяйки — Ирины Ткачук, и вдруг зацвела.

— Мне позвонили с известием, что родился внук, — рассказала Ирина, — и в этот же день расцвела пальма. Это было неожиданно, ведь столько лет и намека не было на цветение. Мне ее подарили 17 лет назад, привезли отростком с Кавказа, с тех пор пальма выросла почти до пяти метров.

Все это время финик вел себя прилично: рос, сбрасывал нижние усыхающие листья, зеленел свежими верхними. Причем, как призналась Ирина, она ухаживала за растением без пристрастия — поливала, изредка опрыскивала. А когда переехала из одного помещения в другое, то пальма почти лишилась и солнечного света. И все равно зацвела!

— Последние два года она стала делать это каждые шесть месяцев, — говорит Ирина. — Цветки необычные, красивые, но запах от них просто ужасный! Поэтому я пару дней терплю, пока все сотрудники полюбуются, а потом обрезаю цветок.

Ирине вообще везет на экзотические растения — то, чего некоторые долго добиваются, у нее получается само собой. Однажды в Ирининой семье съели ананас, а красивую верхушку поставили в воду. И уехали в отпуск. Вернулись, а ананас ростки дал. Его пересадили в землю, и зеленый экзотический кустик еще лет пять красовался на подоконнике.

Финиковая пальма родом из тропиков Африки и Азии. Из 18 ее видов в комнатном цветоводстве используют лишь несколько. Финик канарский вырастает до шести метров в высоту, финик Робелена — до двух метров, миниатюрная финиковая пальма (пигмей) — более кустистая, не вырастает выше 1,5 метра, и финик пальчатый (это его плоды можно купить в магазине).

В переводе с латинского название этой пальмы означает «Феникс, пальцы несущий»: «пальцы» — это финики, а «Феникс» — потому, что после засыхания (спустя 250-300 лет) эта пальма возрождается молодыми побегами от корней подобно мифической птице, восставшей из пепла.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *