“Мы поражены открытостью!”

Полярные Зори. Семь журналистов и фрилансеров, представляющих международную организацию “Баренц Пресс Интернешнл”, приехали на Кольскую атомную станцию в рамках ознакомительного визита по энергетическим предприятиям Мурманской области.

Шведская делегация журналистов - на Кольской АЭС.  Фото Анны Киреевой.
Шведская делегация журналистов — на Кольской АЭС. Фото Анны Киреевой.

Главная цель поездки — познакомиться с работой заполярной атомной станции, узнать о значении Кольской АЭС для энергосистемы региона, наладить деловые и личные контакты с местным журналистским сообществом. Гости посетили машинный зал, уникальный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, помещение одного из блочных щитов управления и реакторный цех.

Уровень безопасности журналисты смогли оценить на собственном опыте, ведь для них не было никаких исключений в плане строжайшего соблюдения всех правил и норм: четкий и понятный инструктаж, белая спецодежда и обувь как у сотрудников АЭС, каски с застегнутым подбородным ремнем, дозиметрический контроль.

— Мы поражены уровнем открытости и гостеприимства на Кольской АЭС. Не ожидали, что нам покажут весь технологический цикл выработки электроэнергии на атомной станции и так подробно ответят на все интересующие нас вопросы, — отметил председатель правления “Баренц Пресс Швеция” Тим Андерссон. — Мурманская область не только наш ближайший сосед, но и уникальный с точки зрения энергетических ресурсов регион. Нам было интересно посмотреть, как работает атомная станция, особенно с учетом того, что это безуглеродная энергетика, то есть вырабатывающая электроэнергию без сжигания органического топлива и выбросов парниковых газов, — продолжил он.

По мнению заместителя директора Кольской АЭС Игоря Кутузова, такие визиты не только повышают профессиональный кругозор журналистов, работающих с темой атомной энергетики, но и служат укреплению доверия, позволяют делать выводы, основанные на личных впечатлениях и достоверной информации.

Кольская АЭС является филиалом АО “Концерн Росэнергоатом”. Станция расположена на берегу озера Имандра. Она вырабатывает около 60 процентов электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *