Раздали звезды

Апатиты — Кировск. В городах проходит поэтапная классификация средств размещения, ведь за отсутствие свидетельства о присвоении категории отелю или гостиницы владельца ждет штраф. Есть десять основных требований, которым должны соответствовать отель или гостиница: наличие вывески, знака категории, то есть “звезды”, и зоны регистрации гостей. Также должна быть информация для потребителя, где будут сведения о постановке на учет в налоговом органе, а еще правила и прейскурант. Только в официальных средствах размещения вам выдадут чек при оплате, предложат дополнительные бесплатные услуги и обеспечат сохранность вещей.

Свидетельство о присвоении категории действует три года. В соответствии с национальной системой классификации их шесть — от категории “без звезд” до пяти.

Классификация проходит в несколько этапов. Первыми проверили на соответствие стандартам гостиницы и отели, в которых больше 50 номеров. В Апатитах это “Аметист” и “Изовела”, их отнесли к категории “без звезд”. А вот в Кировске в разряд “звездных” официально попали санаторно-оздоровительный комплекс “Тирвас” и гостиница “Северная”, они получили по три звезды, гостиница “Хибины” — две звезды. А хостелы “Парковая” и “Точка снега” названы “беззвездными”. Кстати, хостелы должны были проверить только в следующем году, но оказалось, что к проверке они были готовы уже сейчас.

Остальным хостелам, базам отдыха и гостиницам только предстоит пройти классификацию: до 1 января 2020 года — тем, у кого номерной фонд не превышает 15 комнат, а с 1 января 2021 и более мелким.

 

Вакцина поступила

Апатиты. В медицинские организации области поступила вакцина для вакцинации взрослого населения против сезонного гриппа — в эпидсезон 2019-2020 года в Мурманской области планируется привить 317 122 человека. В ближайшее время ожидается поступление препаратов для вакцинации беременных и детей.

К появлению гриппа нужно готовиться заранее и всем: детям, беременным; лицам, подлежащим призыву на военную службу; страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом. Пройти вакцинацию следует людям старше 55 лет (у них прививка также снижает риск возникновения и тяжесть инфарктов и инсультов), детям от шести месяцев до семи лет, школьникам, студентам, медикам и педагогам.

В поликлиниках Апатитов и Кировска получить прививку просто: нужно прийти с паспортом и полисом в доврачебный кабинет, оттуда, если не найдут противопоказаний, вас направят в прививочный.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *