Перемены в ЕГЭ

РФ. Новый учебный год еще не начался, а кое-какие новости про предстоящие в его конце экзамены, уже появились. Так, “РБК” со ссылкой на сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проектов контрольно-измерительных материалов (КИМов), сообщает — в 2020 году в ЕГЭ по ряду предметов будут внесены изменения.

Например, внесены изменения в ЕГЭ по обществознанию. В 29-м задании школьнику больше не предлагают написать мини-сочинение, а лишь сформулировать мысль автора высказывания и раскрыть ее.
В ЕГЭ по русскому языку, истории и географии меняются критерии оценки заданий.

Интересно, что на протяжении 2019 года Минпросвещения неоднократно предлагались различные варианты изменений в системе ЕГЭ. Так, есть предположение, что в экзаменах по гуманитарным предметам школьникам могут разрешить пользоваться интернетом, что позволит работать со справочными данными, — в этом случае подростки будут сдавать экзамен в электронной форме. А в июле в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагают начислять школьникам с золотой медалью как минимум 11 баллов к итогам единого государственного экзамена.

Кстати, в России только два российских школьника смогли набрать 400 баллов по всем четырем предметам, которые входят в единый госэкзамен. Общее число стобалльных работ в этом году по сравнению с 2018-м увеличилось на 557.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *