Урожайное воскресенье

25 августа владельцы дачных участков смогут похвастаться своими сельскохозяйственными успехами. А в том, что успехи есть, назло холодному лету, никто не сомневается. Итак, в воскресенье весь день у Дворца культуры будет работать “Урожай-2019”.

 

 

Здесь можно будет приобрести продукцию сельхозпредприятий области, а также овощи, ягоды, зелень, цветы — все, что вырастили северные дачники. Также развернется торговля мясными и рыбными изделиями, медом, сладостями и специями, овощами, грибами и ягодами. Будут продавать рассаду, цветы, саженцы, садово-огородный инвентарь, семена и удобрения.

Хоть лето было  и холодным, нашим дачникам удалось вырастить и ягоды, и овощи, и цветы. Фото из архива «ДД»
Хоть лето было и холодным, нашим дачникам удалось вырастить и ягоды, и овощи, и цветы. Фото из архива «ДД»

Один из постоянных и основных участников праздника — филиал Полярной опытной станции ВИР. Специально для “Урожая” ПОСВИР приготовил выставку зерновых, овощных, ягодных, декоративных культур, а также картофеля. Посмотреть экспозицию можно в фойе Дворца культуры. В торговых рядах на площади у ДК палатка ПОСВИРа также будет работать. Покупателям предложат широкий ассортимент всевозможной зелени и салата, также саженцы декоративных растений, продовольственный картофель, саженцы смородины черной и красной, крыжовника, жимолости и малины. В продаже — огурцы, щавель, цветная капуста и многое другое.

В этом году ПОСВИР к 1 сентября планирует продавать букеты из собственных цветов, таких как астры, циннии и георгины.

Выставка откроется в 10 утра, в это время стартует и конкурсная программа. Компетентная комиссия рассмотрит и выберет победителей в нескольких номинациях: “Самый удивительный экспонат, выращенный в условиях Крайнего севера”, “Самый широкий ассортимент овощей и ягод”, “Самая интересная цветочная композиция”, “Самое лучшее оформление конкурсного места”.

В 12 часов состоится церемония открытия ярмарки, а затем, с 12.45 до 13.15, пройдет мастер-класс по приготовлению блюд из огурцов. Нет, жарить огурцы не станут — их будут мариновать, консервировать, солить. Дегустация готовой продукции тоже предусматривается.

В 14.30 в кабинете №19 ДК, с лекцией “Нежеланные гости” о сорняках и вредных растениях в нашем городе выступит заместитель директора Ботанического сада Елена Ахтулова.

С 14 до 14.30 оргкомитет подведет итоги конкурсной программы, вручит победителям и лауреатам дипломы и подарки, а в 17 часов выставка завершит работу.

Обращаем ваше внимание! В связи с проведением выставки “Урожай” 25 августа будет временно ограничено движение автотранспорта на участке автомобильной дороги от дома №22 до дома №24 на улице Ленина с 9 до 17 часов. Автобусы на городских маршрутах №№11, 12, 8, а также на дачных 153 и 155 изменят в это время свой путь движения.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *