Новости

Конкурс лучших программ волонтерства

РФ. Общероссийский народный фронт реализует проект “Равные возможности — детям”, в рамках которого проходит конкурс на лучшую волонтерскую образовательную программу. К участию в конкурсе приглашают людей (физические лица), осуществляющих волонтерскую деятельность, работающих с детьми по различным направлениям, в том числе, техническому, естественнонаучному, спортивному, социально-педагогическому, художественному, туристско-краеведческому и другим.

Самые интересные и вдохновляющие истории образовательного волонтерства войдут в короткий фильм, который затем распространят в социальных сетях.

Подробно с информацией можно ознакомиться на сайте комитета ФКиС kfks.ru/ во вкладке “Документы/Положения”.
В положении есть и образец заявки, и адрес, по которому ее нужно отправить. В конкурсе сразу несколько номинаций: “Лучшая программа по социализации”, “Безграничные возможности” (программа, направленная на развитие детей с ОВЗ и детей-инвалидов), “Лучшая программа по профориентации”, “Лучшая общеразвивающая программа”, “Самая масштабная программа” (реализация которой позволила бы охватить дополнительным образованием большое количество детей) и другие.

Информация о победителях конкурса появится на сайте www.nro.center 1 декабря. Победители в номинациях получат сертификаты на денежный приз, который можно будет потратить на покупку необходимого для кружка оборудования или расходных материалов.

 

Поможем к школе?

Апатиты. Приближается 1 сентября — долгожданный праздник знаний, когда красивые и радостные дети, а особенно первоклашки, идут в школу. А еще это хороший повод для доброго дела.

Апатитский КЦСОН приглашает горожан принять участие в традиционной благотворительной акции “К школе готов!”. Каждый из нас может помочь подготовиться к новому учебному году тем детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

В рамках акции можно принести и подарить канцелярские товары, письменные принадлежности, тетради, наборы для детского творчества (новые). Кроме того, необходимы новые или в хорошем состоянии школьная форма, портфели, обувь.

Всех неравнодушных горожан ждут с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов по адресу: Апатиты,
ул. Зиновьева, 13а, тел. 8 (815 55) 2-20-22. Акция продлится до 15 сентября. Давайте делать добро вместе!

 

 

Для мастеров и художников

Кировск. Здесь намерены открыть Центр поддержки предпринимательства, чтобы поддержать социальное предпринимательство, местных мастеров, ремесленников и художников, для которых создадут льготные условия аренды помещений.

— Кировск — это туристический центр с хорошим потенциалом для самореализации творческих людей. Программа ориентирована на развитие производства собственной сувенирной продукции мастерами Кировска и Апатитов и ее продажи, — подчеркнул Юрий Кузин, глава администрации Кировска. 

На базе Центра будет проходить обучение. Школа “Азбука предпринимательства” позволит старшеклассникам и студентам получить ответ на вопрос — как стать предпринимателем и разработать собственный стартап. В школе “Народный гид” научат работе с туристическими группами. Для центра подобрали помещение на улице Хибиногорская, 29. Начать работу планируют уже в этом году.

 

В Казань!

Апатиты — Казань. В столице Татарстана с 22 по 24 августа пройдет мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам “Ворлдскиллс”. Отправится на него и делегация Мурманской области, в том числе апатитские школьники — девятиклассники 15-й школы Георгий Рухлов и Вадим Смирнов, а также девятиклассницы из школы №5 Мария Мухина и Ксения Кулага. Все они успешно участвовали в конкурсах научно-технического творчества и инженерных наук.

Организует участие делегации в этом мероприятии министерство образования и науки Мурманской области. В составе делегации — 20 детей.

 

Программисты и туристы

Апатиты. Лето подходит к концу, а смены в школьных лагерях продолжаются. Например, две профильные смены регионального уровня пройдут на базе школы №7. Инженерная смена по научно-техническому творчеству — с 19 по 23 августа, участвовать в ней будут 20 учеников 7-8-х классов из 13 муниципалитетов области, включая Апатиты. Смены для научно-технического творчества организованы в рамках реализации программы ранней профориентации “Джуниор Скиллс”. Преподавать “3D технологии. Инженерную графику”, “Робототехнику”, “Программирование” будут педагоги апатитских школ №7 и 15. Помимо занятий предусмотрены культурно-познавательные и физкультурно-спортивные мероприятия.

С 26 по 31 августа пройдет туристско-краеведческая смена, в которой участвуют 20 учеников 5-8-х классов из 10 муниципалитетов области.

Участники обеих смен будут проживать на базе школы на улице Сосновая. Организаторы — Министерство образования и науки Мурманской области, областной центр дополнительного образования “Лапландия”, управление образования Апатитов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *