Три аншлага в пустыне

Вот такой аншлаг появился в Кузомени. Фото Татьяны Юлусовой.
Вот такой аншлаг появился в Кузомени. Фото Татьяны Юлусовой.

Кузомень. Сотрудники Баренц-отделения *** России вместе с волонтерами установили в Кузоменских песках три деревянных табло. Это предупреждения, что здесь человек попадает на территорию посадок дичков. Аншлаги решили установить после того, как в начале июня волонтеры обнаружили, что в местах работы по укреплению берегов ездят туристы на машинах и квадроциклах. Как говорит директор Баренц-отделения *** России Олег Суткайтис, скорее всего люди ездят по посадкам не со зла, а по незнанию.
Небольшие деревья были высажены на площади пять гектаров, за год они вырастают всего на пару сантиметров. Им сложно прижиться в условиях суровой зимы, первую зимовку не переносят около 30 процентов саженцев. А оставшиеся губят туристы на машинах…

Территория, где высадили саженцы, более ровная и плоская по сравнению с остальной пустыней. Поэтому туристы хотят объехать зыбучие пески и облегчить себе путь. Именно на этих местах и были установлены три информационных аншлага. Волонтеры надеются, что туристы будут выбирать не путь наименьшего сопротивления, а бережное отношение к природе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *