По водам и болотам

В прошлом номере мы начали рассказывать про интересные события в городах области. Продолжаем делиться данными — куда можно съездить и что посмотреть в родном краю. Планируйте выходные заранее!

Поморская гребная регата.
Умба. 13 июля

13 июля в 12 часов в акватории малой Пирь-Губы стартует гребная регата — эти соревнования проходят ежегодно с 1998 года. Основная цель регаты — сохранение и развитие самобытных традиций и обычаев поморов, пропаганда здорового образа жизни.
Участники соревнований пойдут по воде в деревянных лодках — карбасах и подъездках, но непременно в спасательных жилетах.  Постоянные гости фестиваля — команды из Мурманской области и Санкт-Петербурга. Участники регаты соревнуются в четырех номинациях: гонки на четырехвесельных карбасах (3 км); гонки на двухвесельных лодках-подъездках (3 км); женские гонки на двухвесельных лодках-подъездках (2 км); эстафета (2 км). Еще можно успеть зарегистрироваться — до 12 июля по телефону 8 (81559) 5-17-44.
Но в Умбу в этот день стоит подъехать пораньше — в 10 часов тут откроется ярмарка “Город мастеров”, а в 11 часов начнется концерт, посвященный Дню рыбака.

Заплыв на открытой воде.
Полярные Зори. 20 июля

Спортивный праздник в этот день откроется на набережной “Нашего парка”, в акватории Пинозеро. Состязания, посвященные Дню Военно-Морского флота России, организует клуб “Марафонец” профсоюза Кольской АЭС.
Подготовка и допуск спортсменов к соревнованиям начнутся в 10 часов, старт запланирован на 12 часов. К участию в соревнованиях допускают всех, кто старше 18 лет, без медицинских противопоказаний для занятий плаванием на открытой воде и имеющих страховой полис. Регистрация участников проводится до 13 июля по электронному адресу zaplivvmf@mail.ru. Организаторы просят не затягивать с этой процедурой, так как количество страховочных буев ограничено, и тем, кто будет регистрироваться после 8 июля, придется самостоятельно позаботиться об этом элементе личной безопасности.
Если температура воды будет ниже 16 градусов, участникам заплыва необходимо быть в неопреновых костюмах. Исключение сделают только для спортсменов, имеющих подтвержденный статус “моржа”.
Здесь очень ждут болельщиков — непередаваемые эмоции гарантированы!

День металлурга.
Мончегорск. 20 июля

Главный праздник работников отрасли город отметит праздничными гуляньями, торговлей и аттракционами — все это будет проходить на площади Революции с девяти утра до девяти вечера. А главным событием дня станет “Металлург трофи-2019”, который в этом году пройдет как отборочный этап Кубка регионов. Место проведения трофи — район Верхний Нюд и окрестности. Сбор участников в 10 утра, напутственные слова руководителей города, “Кольской ГМК” — в 11 утра, начало шоу — в 12 часов. Закончится пробег в 18 часов, и сразу же — подсчет результатов и награждение победителей.
В “Металлург трофи” будут участвовать автомобили, прошедшие административные проверки, категории “В” с колесной формулой 4х4.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *