Рисовали закон

Артём Батин, ученик 1-го класса школы №15, самый юный участник выставки-конкурса в суде. Фото Юлии Короткой.
Артём Батин, ученик 1-го класса школы №15, самый юный участник выставки-конкурса в суде. Фото Юлии Короткой.

Апатиты. В конце апреля стену холла второго этажа городского суда украсили детскими рисунками. Но это было не просто украшение — впервые здесь организовали выставку-конкурс детского рисунка “Правосудие — глазами детей”.

Сотрудники суда давно и очень интересно сотрудничают с двумя школами города — первой и пятнадцатой. Для школьников тут проводят занятия на правовые темы, экскурсии, рассказывают об особенностях работы в судебной системе и приглашают на настоящие судебные заседания. Но во всех этих мероприятиях участвуют старшеклассники — ученики правовых классов. А в этом году работники суда решили пообщаться и с более младшими школьниками. А для этого придумали конкурс — попросили ребят нарисовать, как они видят правосудие.

Рисунков оказалось столько, что для них едва хватило места на стенде, а для того чтобы их развесить понадобился почти целый день. Рядом со стендом в холле установили ящик для голосования, свои предпочтения могли выразить все: от работников суда до посетителей. Для объективности голосования имена авторов скрыли.
Рассматривать эти рисунки было по-настоящему интересно! Кто-то изображал весы Фемиды, ярко и по-детски наивно, а некоторые и саму Богиню правосудия, причем в стиле комиксов. Были тут целые зарисовки из зала суда, прямо как у американских судебных художников-зарисовщиков, а также картинки из жизни преступников и полицейских.
Работы провисели в холле суда почти месяц, после чего их сняли, чтобы во время награждения вернуть их авторам. Как ни странно, но победителя конкурса нет, зато есть 11 юных художников, которые получили наибольшее число голосов. Их и пригласили 21 мая в апатитский суд, где Ирина Тычинская, заместитель председателя суда, вручила ребятам дипломы и памятные подарки.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *