В плену запаха

Что делать, если почти одинокий и не совсем благополучный сосед умер, но заметили это слишком поздно? С такой ситуацией столкнулись жители дома на улице Дзержинского. Беда в подъезд пришла накануне праздников — Пасхи и следующих за ней майских.

25 апреля в одной из квартир обнаружили труп хозяина жилья. Причем, как рассказали нам его соседи, умер он, судя по состоянию тела и оценкам экспертов, за неделю, а то и дней за 10 до обнаружения. Стоит ли говорить, что такой страшной находке сопутствовали жуткий запах и мухи.
После того, как тело вынесли, жильцы начали борьбу за свежий воздух. С одним из родственников умершего вынесли вещи, предметы быта и мебель, а также линолеум на мусорную свалку. Потом собрали деньги на обработку квартиры и подъезда. Сделали все оперативно и уже 26 апреля написали куда только можно (в СЭС, администрацию города, Роспотребнадзор и даже прокуратуру) письма с просьбой продезинфицировать помещения. Но, по словам жильцов, никто на их просьбу не отреагировал.
2 мая мама одной из соседок умершего, Татьяна Баканова, написала нам в редакцию:

“В квартире этажом ниже, в которой проживает моя дочь с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, невозможно находиться до сих пор из-за сильного запаха. Я забрала к себе двоих детей, так как всем известно о негативном воздействии трупного яда на здоровье человека.
Сегодня мой зять с соседом вынуждены были вновь войти в квартиру (ключи им оставлял родственник умершего для того, чтобы впустить работника СЭС для платной обработки квартиры) с целью вскрыть деревянные полы и обработать бетонную поверхность. При вскрытии полов обнаружено, что бетон залит жидкостями умершего. Объявился родственник с угрозами вызвать сейчас полицию, что они не имеют права хозяйничать в квартире. А что нам делать?”.

Как пишет Татьяна, ни одна инстанция, куда написали письма жители подъезда, “должным образом не отреагировала”. Хотя тут же уточнила: специалисты СЭС квартиру обработали. Но, видимо, этого было мало.

Когда женщина писала нам, она вряд ли знала, что и в администрации их проблемой занимаются. В тот же день, то есть 2 мая, в подъезд поехала Надежда Самутина, начальник управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля, чтобы лично изучить ситуацию. По ее словам, окна были открыты и сбивающего с ног запаха она не почувствовала, но тем не менее, после ее посещения подъезда, квартиру обработали еще раз. Только после этого, по словам жильцов, ситуация улучшилась, хотя окна в подъезде и в квартире умершего они закрывать еще долго боялись. На все про все ушло около двух недель, из которых чуть ли не 10 дней — выходные и праздничные.
Несмотря на то, что люди с проблемой справились, главный вопрос остался: неужели в городе нет служб, которые помогают в таких случаях? Сразу уточню, будем рассматривать вариант: умер одинокий человек.

Как говорит Надежда Самутина, все зависит от того, в чьей квартире (своей или муниципальной). Если квартира принадлежит городу, всеми скорбными делами, в том числе и дезинфекцией, если она необходима, будут заниматься муниципальные службы. И проблемы в таком случае вряд ли возникнут.

А вот смерть одинокого человека в приватизированной квартире — действительно головная боль для соседей. Проблемы не будет только с вывозом тела — для него между УГХ и ООО “Мурман-Гранит” заключен договор, согласно которому работники организации транспортируют “тела умерших, невостребованные родственниками, в случае, если в течение трех часов родственники умерших не будут установлены в связи с их отсутствием в городе по различным причинам, либо в случае их письменного отказа от транспортировки”. Но такую заявку могут подать только сотрудники правоохранительных органов. Если тело пролежало в квартире несколько дней и нужна обработка жилья, то вариантов у соседей два: искать родственников и требовать от них оплатить эту услугу или сделать как наши читатели — заплатить самим. Жителям улицы Дзержинского это обошлось в семь тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *