Медики и ученые — об Арктике

Апатиты. С 15 по 17 апреля на базе Кольского Научного Центра РАН прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция “Медико-биологические проблемы в Арктике”. Ее цель — обмен опытом и повышение профессионального уровня знаний специалистов научных и медицинских организаций для решения актуальных задач клинической и профилактической медицины.

Открыл конференцию Председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев. Директор НИЦ МБП КНЦ РАН Владимир Мегорский рассказал о научной деятельности Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике. Коллеги из Якутского научного центра комплексных медицинских проблем представили научную деятельность своего учреждения.

В первый день конференции с докладом выступил и директор Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России Олег Минин. Олег Геннадьевич представил коллегам доклад об опыте и перспективах медико-санитарного обеспечения ядерных объектов в Арктической зоне Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова.
Так, Мурманский многопрофильный центр оказывает медицинскую помощь прикрепленному контингенту, работникам предприятий с особо опасными условиями труда и обслуживает персонал Атомного ледокольного флота. Это первичная медико-санитарная, специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь в амбулаторных, стационарных условиях и на судах, которые курсируют по трассе Северного морского пути. В сферу ответственности учреждения входят пять действующих судов с ядерными энергетическими установками: “50 лет Победы”, “Ямал”, “Вайгач”, “Таймыр”, “Севморпуть”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *