О любви и верности

11 семей из Кировска и Апатитов участвовали в первом, городском, этапе. Кандидатов на второй, региональный этап в Мурманске, выбирала специальная комиссия межрайонного центра социальной поддержки населения. Отбор шел по следующим номинациям: “Лучшая творческая семья”, “Семья — хранитель традиций”, “Молодая семья”, “Золотая семья России” и “Отец года”.

Первая пятерка

По решению отборочной комиссии в региональном конкурсе в номинации “Лучшая творческая семья” будут участвовать Олег и Марина Дрявичевы из Кировска, в номинации “Семья — хранитель традиций” — Андрей и Татьяна Беляковы, также из Кировска. На звание “Отец года” претендует кировчанин Алексей Шитов. В номинации “Молодая семья” на региональном этапе представлена Вероникой и Юрием Талых из Апатитов, а “Золотой семьей” может быть семья Александры и Петра Легковых, тоже из Апатитов.
До 21 апреля областной оргкомитет конкурса, возглавляемый заместителем губернатора, должен назвать имена победителей по номинациям.
Сегодня расскажем об участниках из Апатитов.

Любовь с первого взгляда

Юрий и Вероника Талых — ровесники, оба родились в 1990 году. Юрий — спортсмен, член сборной команды России по санному спорту, а также главный тренер спортивной секции по натурбану в Кировске. Вероника — учитель начальных классов, логопед в апатитской школе №4.
В этой молодой семье трое детей. Старшей дочке Таисии в августе исполнится пять лет, а младшим, двойняшкам Агнии и Платону, по два года.

“Я родилась в городе Апатиты, училась в школе №4, совмещала учебу в школе с занятиями в спортивной школе “Юность”, — рассказывает в презентации на конкурс Вероника Талых. — Всегда мечтала о большой крепкой семье, но никогда не верила в любовь с первого взгляда, как окажется через несколько лет — зря!”.

А в это время Юрий жил в Кандалакше, тоже учился в обычной и спортивной школах, ездил на соревнования по санному спорту.
Познакомились молодые люди в Мурманске, когда поступили в педагогический университет. Познакомились и уже не расставались. За пять лет Юрий и Вероника получили по два высших образования, добились новых профессиональных и спортивных успехов.
В 2014-м они поженились. Через девять месяцев родилась Таисия, а в 2017 семья Талых стала многодетной, на свет появились Агния и Платон. И в этом же году глава счастливого семейства стал вице-чемпионом мира по натурбану.
В Мурманске молодые люди жили одни, далеко от родственников, а потому на семейном совете решили переехать ближе к родным, в Апатиты.

— Да, быть многодетными родителями нелегко, особенно когда дети такие маленькие. Но нам некогда думать о трудностях, — продолжает Вероника. — Мы очень активные: принимаем участие в городских праздниках, творческих конкурсах. Таисия занимается скалолазанием, санным спортом, учится в музыкальной школе. Мы стараемся привить детям любовь к спорту, развиваем в них чувство ответственности, учим их быть активными и целеустремленными.

На работе, в школе, Вероника Юрьевна повышает квалификацию, участвует в многочисленных профессиональных конкурсах разных уровней и волонтерском движении. Ее муж — действующий спортсмен, победитель и призер Кубка мира по санному спорту. В спортивной секции, которую он ведет в Кировске, занимаются натурбаном 30 ребят из Кировска и Апатитов. На областных соревнованиях его воспитанники показывают отличные результаты. Не забыл папа и про старшую дочь — Таю. Для ее роста нет пока подходящих спортивных саней, поэтому отец смастерил дочке персональные санки.
Отдых у семьи тоже активный — бассейн, лыжи, коньки. В выходные ходят в библиотеку, любят посещать живой уголок в ДДТ. Очень ждут лета и велосипедных прогулок.

“Были трудности, проблемы, но все вместе мы их постепенно преодолевали,- пишет Вероника. — Ведь мы — семья. Обычная семья, в которой все, как у всех: повседневные заботы и маленькие радости”.

Знакомство в Тик-Губе

Семья Талых отметила пятилетие совместной жизни. А вот супруги Легковы вместе уже 61 год! Историю их семейной жизни представила на конкурс дочь Тамара.
Петр Александрович Легков родился в июле 1932 года в деревне Городок Тверской области. Его отец трудился на кирпичном заводе, мама работала в колхозе и занималась домом.
В 1939 году отец Петра — Александр Николаевич — ушел на финскую войну, после вернулся домой, но уже в июне 1941 года его призвали в ряды Красной армии. 27 августа 1944 года был награжден медалью “За боевые заслуги”, а 4 сентября 1944 года убит на территории Эстонской ССР и похоронен на хуторе Ропея Петсерского уезда.
Семья была вынуждена во время войны эвакуироваться в Саратов. В 1944 году вернулись в родную деревню, но дом, в котором они жили, разбомбили. Все заботы легли на плечи 13-летнего Петра: восстановление дома, рыбалка и охота — надо было обеспечить едой мать и младших сестер. Сестры помогали, как могли — ходили в лес за ягодами и грибами, собирали травы. Было холодно и голодно, но так жила вся страна.
В 1950 году Петра Александровича Легкова призвали на службу на Крайний Север, на полуостров Рыбачий. А когда уволился в запас, остался в Мурманской области, переехал в поселок Белореченский.

Александра Васильевна Легкова родилась в 1932 году в деревне Новый Скребель Новгородской области, в многодетной семье. Ее родители были уважаемыми людьми: отец — потомственный рыбак, председатель местного рыболовецкого колхоза. Мама вела домашнее хозяйство, воспитывала семерых детей, рукодельничала. Большая семья жила по-крестьянски дружно.

С началом Великой Отечественной войны старших братьей Александры Васильевны призвали в армию, а семья эвакуировалась в Сибирь. В 1944 году они вернулись в родные места, а в 1950 году переехали в Мурманскую область, в рыболовецкий колхоз, который находился в Тик-Губе.
Несмотря на то, что деревни, где родились наши герои, разделяли всего семь километров, встретились они именно здесь, в Мурманской области, в поселке Тик-Губа. Познакомились будущие супруги в клубе, на танцах. Три года дружили, а 14 февраля 1958 года зарегистрировали свой брак.

Петр Александрович много лет проработал столяром-плотником в тресте “Апатитстрой”, принимал участие в строительстве Апатитов. Затем 24 года отработал в “Бурвзрывпроме” машинистом буровой установки. Александра Васильевна 30 лет трудилась в отделе рабочего снабжения комбината “Апатит”. Супруги Легковы награждены многочисленными грамотами, им присвоено звание Ветеран труда. Петр Александрович имеет также звание Ветеран тыла.
Легковы вырастили дочь, помогли воспитывать двух внучек, а сейчас нянчат внука. После выхода на пенсию с ранней весны до поздней осени они проводят время на Селигере, где сами построили дом. Их огород в идеальном порядке и каждый год они получают хороший урожай, которого хватает на всю семью. Но основной секрет многолетнего семейного счастья супругов — общие интересы. Легковы — опытные грибники и замечательные рыбаки.

Через всю жизнь Петр Александрович и Александра Васильевна пронесли верность друг другу, любовь, взаимное уважение. Они для детей и внуков — главная надежда и поддержка.
Торжественное награждение победителей конкурса планируется в День семьи в Мурманске. Победители регионального этапа примут участие во Всероссийском этапе конкурса “Семья года”. По его итогам будет издана почетная книга “Семья года” с историями семей-победителей. Надеемся, что там появится история апатитской или кировской семьи.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *