“Драка — не мой стиль”

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

Судебное разбирательство по этому делу длилось всего около часа. Подсудимый много извинялся, раскаивался и очень просил наказать “рублем”. Глядя на спокойного, седовласого мужчину, никогда не подумаешь, что он вообще может кого-то ударить, тем более человека в форме. А вот случилось…
Ночью 9 декабря прошлого года во Дворце культуры заканчивалась дискотека “Для тех, кому за…”. Около трех часов между посетителями произошел конфликт, а следом — небольшая потасовка, которая закончилась довольно быстро. После этого один из ее участников вышел на крыльцо, там поскользнулся, поскольку был нетрезв, и неудачно упал — расшиб голову. Мужчине вызвали скорую.

Несмотря на то, что в этот момент он немного буянил, медики умудрились забинтовать ему голову, но больше ничего сделать не смогли — уехали. Спустя несколько минут их пришлось вызывать вновь: травмированный сорвал повязку с головы, и у него началось сильное кровотечение. Следующая бригада скорой сделала однозначный вывод: человека надо госпитализировать. Но тот слишком агрессивно себя вел и медики побоялись ехать с ним в машине, поэтому вывали полицию.
Один из сотрудников ППС вызвался сопровождать работников скорой и их пациента до больницы. Кстати, в машине буйный мужчина притих, сидел себе, опустив голову. Потом поднял ее, увидел полицейского и неожиданно для всех ударил его кулаком в лицо. Произошло это уже на подъезде к приемному покою, так что помощь пришлось оказывать не только 53-летнему посетителю дискотеки, но и полицейскому. Сначала у него подозревали перелом носа, но к счастью все обошлось ссадинами. Тем не менее против мужчины, ударившего сотрудника ППС, возбудили уголовное дело.

И во время следствия, и на суде он сам недоумевал, как мог попасть в такую историю. Мужчина согласился с обвинением и попросил суд вынести приговор без судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке. Он объяснил: виной всему стал алкоголь.

— Я понимал, что еду в скорой, чтобы мне голову зашили, — объяснял он в суде. — А потом что-то случилось… Я осознавал, что передо мной сотрудник полиции, но зачем его ударил — не знаю. Был бы трезвый, никогда такого не сделал бы.

Мужчина уверял, что вообще человек он не агрессивный и драки — не его стиль.
Государственный обвинитель просила суд назначить подсудимому наказание в виде условного срока лишения свободы.

— Я искренне раскаиваюсь и еще раз прошу прощения у потерпевшего, — вновь повторил подсудимый в прениях. — Согласен, что виноват, но я бы лучше штраф заплатил, чем получить условную судимость.

Судья объяснил, что штраф может быть довольно внушительным, но, в то же время, условная судимость — это большая ответственность. Ведь случись малейший прокол в поведении, и условное наказание заменят на реальное. Однако подсудимый заверил: больше таких ситуаций в его жизни никогда не будет!
3 апреля суд признал его виновным и приговорил к наказанию в виде штрафа в 40 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *