Они — не из пенсионного!

Мурманская область. В последние дни жителям области звонит якобы сотрудница управления Пенсионного фонда России с предложением о перечислении накопительной пенсии. Звонки поступают с нескольких номеров, зарегистрированных в других регионах. При этом звонящая женщина называет достоверные персональные данные граждан: некоторые данные паспорта, последнее место работы. Мошенница просит предоставить ей дополнительные данные для осуществления срочной выплаты накопительной пенсии.
Управление Пенсионного фонда РФ в Апатитах (межрайонное) обращает внимание, что специалисты Пенсионного фонда не предлагают услуги и не запрашивают никакие данные по телефону, а также не проводят личные консультации на дому. Государственные услуги предоставляются либо при личном посещение клиентом службы ПФР, либо в электронном виде через портал государственных слуг и “Личный кабинет” на сайте Пенсионного фонда, либо через МФЦ.
В исключительных случаях и лишь по заявлению самого гражданина, может осуществляться выезд специалиста на дом, при этом дата и время визита заранее оговаривают с пенсионером.
Будьте бдительны: не передавайте неизвестным лицам свои персональные данные, в том числе номер СНИЛС, не подписывайте сомнительные документы. Если у вас возникли сомнения по поводу человека, который представился сотрудником ПФР, вы можете позвонить в территориальный орган ПФР и уточнить информацию о данном специалисте. Кроме того, вопросы можно задать через “Личный кабинет” на сайте ПФР и по телефону горячей линии Управления Пенсионного фонда РФ в Апатитах 8 (815 55) 6-44-44.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *