Как дела с наркотиками и ВИЧ

Апатиты. Отчет антинаркотической комиссии города приводит тревожные цифры. Ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Апатитов в первом квартале 2019 года, выглядит так.
На диспансерном наблюдении у врача-нарколога взрослой поликлиники с “синдромом зависимости” состоят 36 человек (из них десять женщин). Возраст наркозависимых — от 20 до 40 лет. С “пагубным употреблением” наркотических веществ состоит 43 человека (из них восемь женщин), взяты на учет трое (двое из них по постановлению суда). Сняты с учета также двое — в связи с нахождением в местах лишения свободы.
В употреблении все больше преобладают синтетические психостимуляторы (амфетамины) и группа каннабиноидов.
В детской поликлинике Апатитов у врача-нарколога на диспансерном наблюдении с “пагубным употреблением наркотических средств” в настоящее время состоит один человек, с “пагубным употреблением ненаркотических веществ” (токсикоманы) — семеро подростков.

За 3 месяца 2019 года врачом-инфекционистом выявлено шесть человек с ВИЧ-инфекцией (трое мужчин и три женщины), наркогенный путь инфицирования — у одного из них. Поставлено на учет шестеро с впервые выявленным хроническим вирусным гепатитом “С”.
За три месяца было четыре вызова скорой медицинской помощи к пациентам с признаками передозировки наркотическими веществами. Не зарегистрировано ни одного случая смерти от употребления наркотических средств, психотропных веществ и неустановленных психоактивных веществ (курительных смесей).
Отдел по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России “Апатитский” проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего установлен ряд лиц, осуществляющих распространение героина (метадона) на территории города. В настоящее время в следственном отделе находится семь уголовных дел на 12 эпизодов и пять уголовных дел — в отделе дознания.

Продолжается работа с лицами, на которых судьей возложена обязанность по прохождению диагностики и профилактических мероприятий. На учете состоит 71 человек.
За три прошедших месяца 2019 года за нарушение ст. 6.9.1 КоАП РФ привлечено девять человек.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *