Брал кредиты, чтобы платить мошенникам

Апатиты. В дежурную часть полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратился 55-летний горожанин. Он рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником фирмы, занимающейся проверкой качества разнообразных товаров. И что, мол, северянину, который когда-то купил некачественные товары медицинского назначения, теперь полагается денежная компенсация в сумме 10 миллионов рублей. А чтобы получить ее, всего-то и нужно, что оплатить судебные издержки, юридическое сопровождение, открытие банковского счета для перевода компенсации, налоговых и страховых сборов, доставки банковской карты…

После первого перевода средств на указанный собеседником счет в течение месяца потерпевшему поступали звонки от незнакомых людей. Они представлялись сотрудниками банка, юристами, медицинскими работниками и под разными предлогами вели переговоры о переводе денег для получения компенсации. Когда северянин обнаружил, что лишился в общей сложности около трех миллионов рублей, то понял, что стал жертвой обмана.
Сейчас возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

В рамках расследования установлено, что о подобных фактах хищения денежных средств мужчина был осведомлен, но не предполагал, что может сам стать жертвой. При этом, поддавшись на уговоры мошенников, и не оставляя надежду получить обещанную компенсацию, он, когда закончились собственные сбережения, взял кредиты. Несколько телефонных номеров, которыми пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно помнить о мерах финансовой безопасности, не доверять неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальной и банковской сфер, здравоохранения или правоохранительных органов и просят передать любым способом им денежные средства!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *