Долго не обсуждали

Докладчик - Мария Бородина, председатель комитета по управлению имуществом апатитской администрации. Фото Анны Глодевой.
Докладчик — Мария Бородина, председатель комитета по управлению имуществом апатитской администрации. Фото Анны Глодевой.

Бюджет города снова скорректировали. В казне появились два автомобиля, но не для того чтобы на них ездить. Несколько городских организаций получили в безвозмездную аренду помещения, а одной депутаты в этом отказали. Всего в повестке заседания было 18 вопросов.

Будут уличные умывальники?

Очередная, 68 сессия городского Совета депутатов, прошла во вторник, и началась она как обычно с предложения председателя выступить всем желающим на 15-минутной разминке. В последнее время депутаты пользуются этой возможностью очень активно, но не в этот раз — желающих поделиться мыслями или проблемами не нашлось. Поэтому сессия началась с обсуждения изменений в бюджете города.

А они в казне такие: доходная часть увеличилась на 13 миллионов 910 тысяч 400 рублей, расходы стали больше на 18 миллионов 206 тысяч 900 рублей. Таким образом, доходная часть бюджета составляет 2 миллиарда 339 миллионов 465 тысяч рублей, расходная — 2 миллиарда 457 миллионов 246 тысяч рублей. Дефицит увеличился на 4 миллиона 296 тысяч рублей, и теперь он равен 117 миллионам 780 тысячам рублей.

Доходы стали больше в основном за счет выделения городу субсидии в размере 10 миллионов 61 тысячи рублей на строительство, модернизацию и содержание автомобильных дорог. Почти на миллион рублей возросли налоговые и неналоговые поступления в казну.
Пожалуй, самая интересная часть расходов — это 300 тысяч рублей, которые выделены на возмещение расходов отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевидению.

По решению Совета в комитет по управлению имуществом приняли еще одного работника. В связи с этим потребовалось изменение бюджета — на зарплату делопроизводителя выделено 477 тысяч рублей на полгода. В связи с повышением цен на некоторые работы на 184 тысячи рублей увеличены расходы на нужды администрации, в их числе ремонт карниза здания, вывоз мусора, доставку счетов-квитанций почтой и вывоз снега с территории.
Еще одна интересная статья расходов — выделение 98 тысяч рублей на приобретение еврокубов для воды и уличных умывальников. Сделают это по требованию Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Один миллион 30 тысяч рублей заложены на разработку проектно-сметной документации по благоустройству пешеходной улицы Дзержинского. Деньги выделены в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, взаимодействии и сотрудничестве между администрацией города и АО “ГК “Партомчорр”.
Изменения в бюджет народные избранники приняли единогласно.

Имущество приняли и раздали

Также на сессии депутаты согласовали принятие в состав городского имущества двух автомобилей: “Форд Сиерра” и “Иж-2126”. Но ездить на них никто не будет, это брошенные машины, которые судом признаны бесхозными. В казну их принимают для того, чтобы утилизировать.

Сразу несколько городских общественных организаций обратились в комитет по управлению имуществом с просьбой предоставить в безвомездную аренду помещения. Две из них получили согласование Совета. До 31 января 2020 года Кировско-Апатитская районная общественная организация Хибинское добровольное историко-просветительское общество “Мемориал” продолжает работать на улице Дзержинского, 3. Помещение на улице Чехова, 13а, в аренду до 2024 года получила городская общественная организация защиты животных “Удача”. Там организация планирует создать приют и временный пункт передержки для животных.

Не согласовали депутаты передачу в безвозмездное пользование помещений общественной организации “Новый город”. Организация просила предоставить три помещения на улице Дзержинского. А отказали ей на Совете потому, что по информации комитета по управлению имуществом, у “Нового города” есть долги перед ресурсными организациями: ТГК задолжали 42 тысячи рублей, такую же сумму должны “Апатитыводоканалу”. Помимо этого организация должна 39 тысяч рублей УК “Жемчужная”, в связи с чем последняя уже обратилась в суд за взысканием долга.

Еще на Совете приняли решение передать в оперативное управление УГХ шесть квартир: по одной на улицах Гладышева, 23, и Жемчужная, 19, и четыре в доме №17 на улице Победы. Это жилье после ремонтов будет предоставлено для сдачи по договорам коммерческого найма.
Остальные вопросы сессии касались внесения технических изменений в местные правовые акты. На обсуждение всей повестки заседания у депутатов ушел всего час.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *