Люди творят историю

Лыжницы Дьячкова и Патракова - на сборах, середина 70-х.
Лыжницы Дьячкова и Патракова — на сборах, середина 70-х.

Хибинский край — богатый край! Богатый, в том числе, и историей. Которая, в отличие от других богатств, была, есть и будет. История — это люди. Люди историю творят — люди историю хранят…
У меня в руках любезно предоставленные Кировским городским архивом страницы газеты “Кировский Строитель”. Была такая газета треста “Апатитстрой”, который тоже был. Великий Строитель! В газете — материалы, посвященные спорту, а точнее, лыжному спорту. Номера с 1968 по 1980 год. Увлекательное чтение! В каждой заметке — про победы лыжников “Апатитстроя”, руководимых знаменитым Алексеем Лаврентьевичем Мухачевым. И постоянно упоминается знакомая фамилия — Патракова.

Кубки, завоеванные Софьей Патраковой за долгую спортивную жизнь.
Кубки, завоеванные Софьей Патраковой за долгую спортивную жизнь.

Софья Павловна Патракова родилась в 1949 году. В этом году ей исполнилось бы 70. Рано начала бегать на лыжах, и это стало ее профессией. Но в Советском Союзе спортсмены считались не профессионалами, а любителями, поэтому запись в трудовой книжке гласит — каменщица второго разряда. Двусмысленное положение. Но какие результаты! 1968-й год. Первое место среди юниоров, выполнила норму мастера спорта. Трехкратная абсолютная чемпионка Праздника Севера. Чемпионка Северо-Запада в эстафетной гонке. Обладательница трех медалей чемпионата ВЦСПС. И еще в активе — Ленинградский техникум физической культуры и Ярославский педагогический институт.
В жизни каждого спортсмена наступает момент ухода из большого спорта. У Софьи это сложное событие пришлось на сложное время. Время перемен. Проводила занятия в спортзале, а он превратился в “Хибинскую ярмарку”. Переключилась на сеансы лечебного массажа и в этом деле была на высоте! Сама говорила, что это наследственное, ее мать была целительницей.

Медали - наследие и память.
Медали — наследие и память.

Мне посчастливилось быть с Софьей Павловной в приятельских отношениях. В памяти осталась приветливость, готовность выслушать, дать совет. И абсолютное отсутствие недобрых высказываний в чужой адрес. Бывает так: ходишь по городу и вдруг понимаешь, что давно не встречал хорошую знакомую. Начинаешь узнавать, а ее, оказывается, уже три года как нет. А история продолжается, пришла смена, опять апрель, лыжня зовет. Будем же благодарны предшественникам, отдавшим силы, способности и здоровье Советскому Спорту!

Юрий Кругликов, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *