Глава отчитался

Мурманск. 20 марта на очередном заседании регионального правительства обсудили результаты работы органов местного самоуправления и стратегические задачи развития Апатитов. С докладом выступил глава муниципального образования Николай Бова.
Кроме прочего, Николай Алексеевич отметил, что местный бюджет носит социальный характер: 63 процента от общего объема расходов направлено в сферу образования, около 12 процентов — на развитие культуры, физической культуры и спорта.

Органы местного самоуправления уделяют внимание развитию малого и среднего бизнеса — для начинающих предпринимателей проводится конкурс бизнес-планов. За период с 2013 по 2018 годы 33 проекта получили поддержку на общую сумму почти 10 млн рублей, при этом создано 46 рабочих мест.
“Малый бизнес вносит существенный вклад в развитие сферы туризма. За три прошедших года туристский поток в Апатиты по наших оценкам увеличился на 30 процентов и в 2018 году составил более 27 тысяч человек”, — подчеркнул Николай Бова.

Отдельно он остановился на благоустройстве городских территорий. Ведется работа по улучшению качества муниципальных дорог — с 2012 по 2018 годы при поддержке областного бюджета на эти цели потрачено почти 637,5 млн рублей; продолжается замена уличного освещения.

В рамках реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” в 2017 году обновлено шесть дворовых территорий и парк на улице Пушкина. В 2018 году благоустроено 24 двора, также выполнен первый этап по обновлению парка-сквера. Работы по созданию комфортной городской среды продолжатся и в 2019 году. В планах —  благоустроить девять дворовых территорий и завершить ремонтные работы в парке-сквере на общую сумму почти 33 млн рублей.
В регионе действует программа по поддержке местных инициатив, в рамках реализации которой в Старых Апатитах создан спортивный объект, а также модернизирован хоккейный корт возле спортшколы “Юность”. На очереди строительство физкультурно-оздоровительного комплекса — он включен в государственную программу Мурманской области “Развитие физической культуры и спорта” на 2019 год.

В завершении своего выступления Николай Бова отметил, что работа, направленная на повышение социально-экономической стабильности и улучшение качества жизни населения Апатитов, будет продолжена.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *