Общее дело для детей и взрослых

Два с лишним часа в коридорах пятнадцатой школы, на всех трех этажах, кипела торговля. Кто-то нахваливал товар, кто-то скромно ждал своего покупателя. Но все работали вместе для того, чтобы помочь детям. Фото Елены Балабкиной.
Два с лишним часа в коридорах пятнадцатой школы, на всех трех этажах, кипела торговля. Кто-то нахваливал товар, кто-то скромно ждал своего покупателя. Но все работали вместе для того, чтобы помочь детям. Фото Елены Балабкиной.

18 марта утром представители родительского совета школы №15 отправились в банк, чтобы положить на счет благотворительного фонда “Наше будущее” вырученные на ярмарке средства — 175 тысяч рублей. Благодаря ученикам, их родителям и педагогам помощь получат сразу три подопечных фонда.

Выращивать и гладить

Для того, чтобы собрать такие немалые деньги, понадобилось около трех часов работы. И предварительная подготовка, которую в школе освоили еще после самой первой ярмарки. Взрослые из совета родителей, классные руководители и администрация школы, ученики каждого класса “пятнашки” и их родители прекрасно понимают, как сделать выставку максимально эффективной. И каких только идей не возникает у каждого класса, чего только не придумывают!

Взрослые, которые на подобной выставке бывали ранее, знают, что тут можно приобрести недорогие, но очень душевные вещи — варежки и носки, коврики, половички, прихватки для кухни или салфетки, сувениры. По традиции на продажу приносят очень много домашних растений — каланхоэ, фиалки и массу других.

Юля Шарикова и ее зеленоглазый  питомец Сэмик. Фото Елены Балабкиной.
Юля Шарикова и ее зеленоглазый питомец Сэмик. Фото Елены Балабкиной.

В этом году особой популярностью пользовался живой уголок — в одном кабинете собрались хозяева со своими питомцами — котами, собаками, были даже белка-дегу и улитка-ахатина. Каждому коту выделили по личной полке в разных шкафах — все-таки они не очень общественные существа. Зато красивые, глаз не отвести! Пушистого зеленоглазого Сэмика принесла шестиклассница Юля Шарикова, его котенком подобрал на улице Евгений, Юлин брат. А кот породы мэйнкун по кличке Клифф появился в семье пятиклассника Глеба Бобкова, потому что папа мальчика захотел такого питомца. Это плюс к собаке и еще двум котам, которых семья приютила раньше, чем появился Клифф. Дарину Березовскую, ученицу 4Б, посетители расспрашивали о ее питомце — улитке Уле. Дарина охотно рассказывала, как и чем кормит Улю, что улитка ест много и обожает купаться, даже нырять умеет.
Сенбернар Сема и русский спаниель Чарли, маленькая, но очень воспитанная и умная чихуа Памела — со всеми обитателями зооуголка можно было сфотографироваться, оставив небольшие деньги, которые собирали в общую копилку.

Щенок сенбернара Сема - добрейший пес,  и все хотели с ним сфотографироваться. Фото Елены Балабкиной.
Щенок сенбернара Сема — добрейший пес, и все хотели с ним сфотографироваться. Фото Елены Балабкиной.

О прошлом, спорте и фантастике

В соседнем кабинете можно было посетить выставку игрушек и поиграть в любую из них, а рядом расположилась еще одна экспозиция — предметы быта советской эпохи. Сувениры, шкатулки, деревянные большие счеты, патефон, пузырьки из-под духов — совсем пустые и те, в которых сохранились ароматные жидкости, привлекали внимание посетителей. И если духи “Полночь” в круглом флаконе и синей коробочке (производства Харьковской парфюмерной фабрики) я вспомнила, то крошечный пузырек с духами “Виолетта” мне точно прежде не попадался! В кабинете работал проигрыватель пластинок “Юность” также советской поры: можно было послушать “Сказку о мертвой царевне” в классическом исполнении.
А вот 7Б класс, на предыдущей выставке выступавший в роли пионеров, в этом году превратился в нечисть. К слову, нечисть получилась симпатичная, добрая, средства в помощь детям собирала, фотографируясь с желающими, а еще ребята проводили мастер-классы по танцам и рисованию, продавали комнатные растения, проводили беспроигрышную лотерею, торговали “волшебными палочками и украденными украшениями”, в общем, старались изо всех сил.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Не обошлось и без спортсменов — боксеров, шахматистов, любителей лазертага. Так что можно было и супергероем в спортзале себя почувствовать, и поиграть за одной доской с шахматистами Иваном Ветровым, Егором Елисеевым или даже с учителем географии и тренером Максимом Писановым. Также пожертвование для благотворительного фонда внесла школьная столовая. Еще ребята показали благотворительный спектакль “Анна Каренина” — школьные артисты дебютировали с ним накануне 8 Марта, заслужили восторженные отзывы и решили дать представление еще раз, а деньги за билеты передать фонду.
В общем, любой посетитель выставки снова мог убедиться — фантазия безгранична как у детей, так и у взрослых. Главное, чтобы у дела, которым они заняты, была цель — стоящая, реальная.

Для любителей экзотики - цветные татуировки. Фото Елены Балабкиной.
Для любителей экзотики — цветные татуировки. Фото Елены Балабкиной.

Работаем вместе

В этом году председатель родительского совета школы №15 — Ирина Кобгунова-Корсакова, она вместе с еще несколькими родителями — администраторы выставки.

— Мы хотели, чтобы не было соревнования между классами, кто больше денег соберет, а было общее дело, — говорит Ирина. — Дети должны понимать, что это важное дело мы делаем вместе, цель у нас общая. Мы нечасто встречаемся в жизни с детьми, у которых такие серьезные проблемы со здоровьем, как у подопечных фонда “Наше будущее”, и с родителями таких детей. Я общалась с мамой Егора Зыкова, она с такой любовью рассказывает о нем, о его достижениях!.. Мы рады, что сможем помочь и Егору, и Варе Ивановой и сделаем это все вместе.

Тут же во время выставки находились и сотрудники благотворительного фонда “Наше будущее” — Ирина Мохнаткина и Анастасия Пирожкова. Они сообщили, что усилия школьников, педагогов и их родителей помогут получить реабилитацию не двум, а сразу трем детям — Варе Ивановой, Егору Зыкову и Тимофею Ященко.

В понедельник Ирина Кобгунова-Корсакова рассказала “ДД”, что деньги они перевели на адресные счета фонда: Варе Ивановой — 86500, Егору Зыкову — 58500, Тимофею Ященко — 30000 рублей! А от мамы Егора из Ковдора пришел отзыв и благодарность всем организаторам и участникам ярмарки: “Спасибо вам! Огромное материнское спасибо! Спасибо за помощь, дай Бог здоровья вам и всем неравнодушным людям! Обязательно по приезду с реабилитации пришлем фотоотчет и историю наших достижений!”.

Фото Елены Балабкиной.
«Нечисть» из 7Б. Фото Елены Балабкиной.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *