А что с нормативами?

“Я вчера выудила из почтового ящика квитанцию от ТГК. Меня не удивило повышение тарифов. Меня удивил удвоенный норматив за отопление. У всех так? Или у нас какая-то ошибка? Больше, чем на тысячу, вырос счет…” — поделилась с нами читательница, проживающая на улице Ферсмана. И прислала копии своих счетов. За декабрь в строке “итого” у нее стоит сумма 3429 рублей, за январь — 4504 рубля. Отчего?

Как сообщили нам в пресс-службе “ТГК-1”, которым мы также выслали копии квитанций: “Ранее по данному дому отопление рассчитывалось исходя из среднего значения объемов тепловой энергии по общедомовому прибору учета (ОДПУ). В связи с тем, что ОДПУ не эксплуатировался управляющей компанией более трех месяцев, расчет за январь осуществлен по нормативу, о чем в блоке 4 “Справочная информация” квитанции есть отметка: в декабре “отопление (по среднему)”, в январе “отопление (по нормативу)”.

Такой порядок определен п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354). Норматив утвержден Приказом Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области №34 от 11.03.2013 г.”

Получается, что жильцы должны в первую очередь задать вопросы своей управляющей компании.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *