Новости спорта

Кто стал чемпионом?

Апатиты. С 26 января по 4 февраля проходил чемпионат города по русским шашкам среди мужчин и женщин. Первый этап провели в городском шахматном клубе, второй — в школе №15. По словам тренера Сергея Малахова, впервые традиционные соревнования, которыми является чемпионат, по неизвестной причине не смогли обрести единой площадки.

Тем не менее, все запланированные встречи состоялись, шашисты провели семь туров, и в результате титул чемпиона города завоевал Сергей Малахов. Он набрал пять с половиной очков, впервые в истории шашек в Апатитах уступив ученику в классической партии. Очки у учителя отобрал Тимофей Соколов (школа №15). Второе место занял Владимир Максимов (школа №15) с таким же количеством очков, как у Сергея Сергеевича, он уступил ему по коэффициенту. Третье место удалось завоевать Виталию Мазурмовичу (Апатитская ТЭЦ) — у него 4,5 очка. Ему удалось опередить Тимофея Соколова, набравшего столько же очков, по результату личной встречи.

У женской части турнира чемпионкой стала Ирина Гуменная (школа №6), второе место у Ирины Лебедевой (школа №15).

Четыре участника — четыре медали

Мурманск — Апатиты. 1 и 2 февраля проходили открытый чемпионат и первенство Мурманска по рукопашному бою. В турнире участвовали 90 спортсменов, причем наибольшее количество участников — старше 17 лет. Уровень турнира был серьезным, выступали команды из Мурманска, Колы, Видяево, а также представители УФСИН, СОБР, УВД. Апатитская команда, воспитанники Александра Матюшина, выступали вчетвером, и все вернулись с медалями. У Екатерины Разиной и Ивана Золотова — “золото”, у Романа Ивановского — “серебро”, у Сергея Цветкова — “бронза”. Все они в составе сборной Мурманской области будут выступать на первенстве Северо-Западного федерального округа в городе Сосногорск (Республика Коми).

Чемпионат области по хоккею

Полярные Зори — Апатиты. 3 февраля хоккеисты ХК “Апатиты” на выезде встретились с полярнозоринским “Колатомом”. Игра закончилась со счетом 7:0 в пользу команды хозяев. На выезд в Полярные Зори ХК “Апатиты” отправились в минимальном составе — девять игроков, о причинах “ДД” рассказывала в прошлом номере.

Чемпионат и первенство Мурманской области по плаванию

Мурманск — Апатиты. 2 февраля завершились чемпионат и первенство Мурманской области по плаванию. В соревнованиях выступили 214 спортсменов из Мурманска, Полярных Зорь, Североморска, Апатитов, Полярного, Кировска, Кондопоги, Ковдора и Оленегорска.

Апатитские пловцы, воспитанники отделения плавания спортивной школы “Юность”, показали наивысшие результаты. Анастасия Голикова (тренер Александр Чиркунов) трижды стала лучшей — в дисциплинах 50 метров, брасс; 100 метров, вольный стиль; 50 метров, вольный стиль. Также Анастасия стала второй на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем. Ренат Кузьмин (тренер Владимир Терехов) стал первым в дисциплине 200 метров, комплексное плавание, занял второе место на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, 50 метров на спине, и показал третий результат в дисциплине 100 метров, вольный стиль.

Алина Калягина (тренеры Владимир Терехов, Александр Калягин) победила на дистанциях 800 и 400 метров вольным стилем, заняла второе место в дисциплине 1500 метров, вольный стиль. Кирилл Волисов (тренер Александр Чиркунов) стал первым в дисциплине 400 метров вольным стилем и третьим на двухсотметровке вольным стилем.

Александр Дурнев (тренеры Ирина Бровкина, Кирилл Пухов) победил на дистанции 50 метров брассом.

В эстафетном плавании среди женских команд (4х100 метров, вольный стиль) победила апатитская четверка — Кира Котова, Алина Калягина, Карина Сверчкова и Анастасия Голикова. В мужской аналогичной эстафете победителями чемпионата также стала апатитская команда — Никита Суровицкий, Андрей Денисенко, Кирилл Волисов, Ренат Кузьмин. В смешанной эстафете 4х50 метров, комплекс, серебряные медали завоевала апатитская четверка: Ренат Кузьмин, Александр Дурнев, Анастасия Голикова, Кира Котова. В дисциплине 4х100 метров, коплексное плавание, апатитская четверка — Ренат Кузьмин, Александр Дурнев, Семен Чепелинский, Кирилл Волисов — также показала второй результат.

Климентий Александров (тренер Кирилл Пухов) на дистанции 50 метров, баттерфляй, выполнил норматив первого спортивного разряда.

“Ирбис”, “Ежи” и “Тюлени”…

Апатиты. 2 февраля во Дворце спорта “Атлет” (ул. Победы, 4) состоялись соревнования по альпинистскому многоборью. Командам из двух человек (альпинистским связкам) необходимо было сначала преодолеть квалификационные соревнования, а самым успешным — соревноваться в финале, преодолевая трассы
на искусственном рельефе скалодрома.

Среди мужских связок первое место заняла “Ирбис” из Мурманска (Евгений Ковалев, Алексей Федоришин). Второе место — команда “Ежи и Петручо” из Апатитов (Кирилл Смирнов и Виктор Потапов). На третьем месте завершил соревнования апатитско-оленегорский дуэт Александра Шоприна и Василия Струина — команда “Неопытные”. Среди смешанных пар единственной и лучшей стала команда “Тюлени”(Апатиты — Оленегорск) — Наталья Ефремова и Максим Линецкий.

Победили дважды

Апатиты. 3 февраля во Дворце спорта “Атлет” состоялись очередные игры первенства Мурманской области по баскетболу. Апатитские юношеские команды 2005 и 2002 годов рождения встречались с командами из Кировска. Обычно легкими игры этих соперников не бывают никогда. На этот раз обе встречи закончились в пользу апатитских баскетболистов: младшие юноши обыграли соперников со счетом 71:32, старшие — со счетом 53:33.

Лыжные гонки

Апатиты. 1 февраля на трассах “Атлета” проходили региональные соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13-14 лет. В них приняли участие 93 спортсмена, представлявшие Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Североморск, Апатиты, Кировск, Полярные Зори, Ковдор, Кандалакшу, Кольский район и Ревду.

1 февраля классическим стилем юноши преодолевали дистанцию пять километров, девушки — три километра. Среди апатитских спортсменов лучшие результаты показали Кирилл Чекунов — 14 место и Дарья Цветкова — 16 место.

Юношеские региональные соревнования должны были продолжиться 2 февраля гонками свободным стилем, но из-за сильного мороза старты, как и второй этап традиционных соревнований на Кубок филиала “Кольский” ПАО “ТГК-1” 3 февраля, судейская коллегия отменила. Соревнования перенесли на 14 февраля. Наверное, это будут самые романтичные соревнования по лыжным гонкам в сезоне… Главное, чтобы потеплело.

Фестиваль ГТО. Семейная версия

Апатиты. Спорткомитет города проводит отбор команды для участия в фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” среди семейных команд. Сам фестиваль — масштабная и интересная затея, он проходит в три этапа: I этап (муниципальный) — с 1 по 28 февраля; II этап (региональный) — с 1 марта по 7 апреля; III этап (всероссийский) — с 30 апреля по 4 мая. Причем всероссийский этап проходит в Сочи. Но команда должна быть крепкой, дружной семьей.

В фестивале могут участвовать семейные команды из четырех человек: ребенок, девочка или мальчик 9-10 лет (вторая ступень комплекса ГТО); мать и отец 30-49 лет (седьмая и восьмая ступени), бабушка или дедушка 50-69 лет (девятая и десятая ступень). Возраст участников финала в соответствующей ступени комплекса ГТО определяется на дату его завершения — 4 мая.

Так что если вы подходите по всем статьям, подумайте, может, стоит участвовать и насладиться весенним Сочи и фестивалем семей из разных уголков страны? Положение о проведении фестиваля есть на сайте kfks.ru в разделе документы/положения, контактные телефоны 7-51-41, 7-72-99.