Литература в Хибинах

Традиционно дни литературы в начале года в библиотеках Мурманской области проходят под знаком поэзии Николая Михайловича Рубцова. В этом году очередные, четвертые областные чтения памяти Рубцова с участием мурманских поэтов и писателей прошли в Кировске 26 января.

Нина Рыжова и Леонид Фролов, 1976 год.
Нина Рыжова и Леонид Фролов, 1976 год.

Мурманская областная общественная организация Союза писателей России 30 ноября отметила сорокалетие. Мне посчастливилось общаться практически со всеми писателями, стоявшими у истоков создания организации.

С Владимиром Александровичем Смирновым и Борисом Степановичем Романовым я познакомился в 1971 году на Всероссийской книжной ярмарке в Горьком, тогда еще не предполагая, что через год окажусь на Севере. Мурманские поэты и писатели в те времена часто приезжали в Хибины на встречи с читателями и членами литобъединения “Хибины” при газете “Кировский рабочий”.

По словам поэта Виктора Леонтьевича Тимофеева, ЛитО “Хибины” в 70-80-х годах по творческому потенциалу не уступало мурманскому, которым он руководил многие годы. И первые книги хибинских авторов — Виктора Толокнова, Полины Беспрозванной, Риммы Марковой, Константина Свириденко, Леонида Коновалова — вышли в свет благодаря усилиям Виктора Тимофеева и писателя Виталия Маслова.

Середина 80-х, Римма Маркова  и Полина Беспрозванная на встрече общества книголюбов.
Середина 80-х, Римма Маркова и Полина Беспрозванная на встрече общества книголюбов.

Изредка забегал на заседания литературного объединения Игорь Владимирович Давиденко, доктор геологических наук, поэт и писатель, автор слов песни “Апатиты, знаменитый заполярный городок” — его первые поэтические книги вышли в Мурманске. Сегодня, в свои 84 года, он продолжает писать стихи. К 100-летию ВЛКСМ в коллективной рассылке Вячеслава Дмитриевича Ищенко, бывшего редактора “Кировского рабочего”, он написал стихотворение, посвященное этой дате:

“…Жаль, что сегодня комсомола нет,

Не очень хорошо мы с ним расстались…

Но где то в памяти пролетами комет

Тревожит сердце молодости свет…”

В ноябре 2018 года исполнилось 80 лет бывшему комсомольскому секретарю треста “Апатитстрой” Юрию Помпееву. Окончив строительный институт, Юрий Александрович в 1962-64 годах работал в тресте. Помпеев — профессор, писатель и поэт, чье творчество неразрывно связано с Хибинами, автор документальных повестей и очерков о нашем крае и людях в истории его становления и освоения. Его первая книга “Добровольцы шестьдесят третьего”, а позже и многие другие, были изданы в Мурманске.

Вот как он прокомментировал фото, которые вы видите:

Юрий Помпеев и Ирина Дашкова - на будущей площади Ленина в 1961 году.
Юрий Помпеев и Ирина Дашкова — на будущей площади Ленина в 1961 году.

“Спасибо за присланные снимки. На них действительно я с выпускницей ЛИСИ Ирой Дашковой, она упомянута в “Хибинской Спарте”. Фото ее мужа, Володи Дашкова. Одна из таких фотографий оказалась в юбилейном издании города Апатиты — там старый вокзал, и я на выходе в светлом плаще. Тогда я был на преддипломной практике. Я, кстати говоря, строил (как прораб) новый вокзал на станции Апатиты”. Юрий Александрович посетил Хибины в 2010 году, возможно, он еще приедет с новыми книгами.

В октябре прошлого года исполнилось 75 лет Леониду Германовичу Фролову, еще одному писателю и поэту, начинавшему свой творческий путь в Хибинах. Он работал в тресте “Апатитстрой”, редактировал газету “Кировский строитель”, был дружен с журналистом Ниной Михайловной Рыжовой. Его первая книга повестей “Грузчики” издана в Мурманске. В 2008 году он приезжал на празднование юбилея писателя Венедикта Ерофеева, фото (с автографом) — подарок на память о тех годах. Леонид Фролов был членом мурманской организации писателей.

На счету писателей Мурмана множество прекрасных инициатив: “Дни Баренцева моря”, “Дни саамского слова”, “Дни славянской письменности и культуры”, как и наши Рубцовские чтения. Жаль, что уже не будет Николая Колычева, с которым у нас были самые теплые отношения — в 2019 ему бы исполнилось только 60…

Хибины, начиная с 30-х годов, всегда жили насыщенной литературной жизнью, — у истоков ее стояли жившие и работавшие здесь многие известные поэты и писатели: Александр Решетов, Лев Ошанин, Анатолий Горелов… С 1932 года одним из первых членов литактива при газете “Хибиногорский рабочий” был поэт-кировчанин Николай Михайлович Гудовский, а позже — известный краевед Валерий Эдмундович Берлин, прозаик Игорь Алексеевич Тучкин…

Виталий Маслов, Александр Миланов, Виталий Секриеру и Евгений Вайншейн, 1996 год.
Виталий Маслов, Александр Миланов, Виталий Секриеру и Евгений Вайншейн, 1996 год.

Леонид Константинович Коновалов сегодня представляет Хибины в Союзе писателей России и Мурманской области. А совсем недавно состоялось приятное событие: краевед, составитель справочника “Литературные Хибины” Евгений Николаевич Шталь и поэт Александр Григорьевич Бондарев, члены кировского литобъединения “Алаш”, были представлены в электронной версии издания Областной научной библиотеки в разделе “Авторы Мурмана”.

Подготовил Николай Ефремов.

Фото из архива автора и Г. В. Олишевца.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *