В сад мимо пива

В конце прошлой осени открытие “Пивного бутика” в Старых Апатитах стало темой номер один для жителей микрорайона. По крайней мере для тех, кто водит своих чад в детский сад №58. Ведь их путь лежит аккурат мимо крыльца круглосуточного пивного заведения.

Напомню, раньше в левом крыле бывшего детского сада на улице Жемчужная, 9, располагалась одна из аптек МУП “Фармация”. После того, как предприятие погрязло в долгах, аптечный пункт закрыли. Помещение сдали в аренду выигравшему аукцион предпринимателю, который, по словам Евгения Бежка, тогда председателя комитета по управлению имуществом, планировал открыть там кафе.

Возмущаться жители микрорайона начали еще до открытия заведения, как только на фасаде здания появились вывески “Пивного бутика”. На вопрос, не является ли нарушением очень близкое соседство заведения к детскому саду, в ноябре отвечал все тот же Евгений Бежок. Говорил, что в городе есть утвержденные схемы территорий, где торговать алкогольной продукцией нельзя. Тогда же он сообщил, мол, будет проверка и, если выяснится, что по утвержденным нормативам продавать пиво в этом помещении запрещено, предпринимателю придется закрыть “Бутик”. По словам Евгения Сергеевича, на проверку должно было уйти несколько дней, а глава администрации Николай Бова заявил, что взял ситуацию под личный контроль.

Против пива-то никто не возражает. А вот продавать его рядом с детсадом закон не велит. Фото Анны Глодевой
Против пива-то никто не возражает. А вот продавать его рядом с детсадом закон не велит.
Фото Анны Глодевой

Прошло около месяца, “Бутик” благополучно работал, жители Старых Апатитов продолжали возмущаться. На очередном брифинге у главы администрации ситуацию прояснила Альбина Учаева, руководитель сектора развития предпринимательства городской администрации. По ее словам, расположение “Пивного бутика” не соответствует постановлению администрации о территориях, на которых не допускается продажа алкогольной продукции, в том числе пива. Уточнила — в нашем городе действует норма о 30 метрах (ближе нельзя). Несмотря на то, что на продажу пива лицензия не нужна, специалисты сектора направили в областное Управление по лицензированию письмо с соответствующей схемой размещения объектов. Тогда же Альбина Викторовна отметила: скорее всего, Управление по лицензированию предпримет меры до конца года.

Спустя еще почти месяц, то есть в январе этого года, “Пивной бутик” продолжает работать, а жители — возмущаться. На вопрос: “Что происходит?” снова отвечает Николай Бова, глава администрации:

— После того, как документы были направлены в Управление по лицензированию, в Апатиты приезжали специалисты с проверкой, теперь оттуда ждем ответ, а далее вся информация будет передана в силовые структуры. Арендатор знает, что торговать пивом он в этом помещении не может.

— А как вообще помещение, расположенное рядом со входом в детский сад, могли сдать под “Пивной бутик”?

— Элементарно! На тот момент никаких оснований отказать не было. Аукцион на аренду выиграл мурманский предприниматель, но тогда никто не задавался вопросом, а можно ли там торговать пивом? Все были уверены, что пивом торговать можно, потому что вход в садик совершено с другой стороны. А потом все прозрели и начали измерять от других ворот (от них до крыльца бутика как раз и оказалось меньше 30 метров — А. Г.) Арендатор же брал помещение в аренду, имея совершенно другие условия.

В общем, какая-то странная ситуация получается. Сначала предполагалось, что откроется кафе, теперь получается — речь изначально шла о торговле пивом. А раз так, то как можно было не заметить калитку, через которую чуть не полрайона детей в сад водят? Но как бы то ни было, жителям Старых Апатитов снова придется ждать и верить словам Николая Алексеевича о том, что ситуация разрешиться.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *