Ваня должен говорить!

20 января Ваня Лукин должен приступить к четвертому курсу комплексной реабилитации в клинике “Прогноз” в Санкт-Петербурге. Дело в том, что у Вани поражение центральной нервной системы, последствием которого стало нарушение развития речи.

Реабилитация в “Прогнозе”, предыдущие курсы которой мальчику помог организовать и оплатить фонд “Наше будущее”, дала результаты и буквально окрылила Ваню и его маму, которая оставила на странице фонда в Интернете большое письмо. Вот отрывки из него: “После третьей реабилитации у Ванюшки стали видны достижения в формировании культурно-гигиенических навыков. Теперь мы ходим по улице без подгузника, в основном сам дает знать, когда хочет в туалет. Руки моет и вытирает полотенцем самостоятельно, может снимать его с крючка и вешать обратно. Убирает посуду, игрушки, вытирает со стола, подметает, причем сам проявляет инициативу. Двигательные навыки стали лучше, понимать начал, что нужно не торопиться, держаться за что-то, падений уже меньше. Понимает слова “надо” или “не надо”, выполняет элементарные поручения взрослых, больше стал улыбаться, мимикой управляет осознанно, все это пытается сопровождать жестами, стало побольше слов. Больше стал обращать внимание на окружающий его мир, перестал бояться животных. Впереди много работы, так как для возраста Ванюшки это минимум из минимумов. Навыки самообслуживания “хромают”, сам пока не кушает, но пытается, раздевается и одевается с плачем и капризами. Пока Ванюшке это дается с большим трудом, в основном просит помощи…”

Билеты в Санкт-Петербург для Вани и мамы уже купили, но сможет  ли он пройти там реабилитацию - зависит от нас.
Билеты в Санкт-Петербург для Вани и мамы уже купили, но сможет
ли он пройти там реабилитацию — зависит от нас.

Для того, чтобы огромный объем работы не пропал даром, а мальчик смог научиться быть самостоятельным и общаться с людьми, нужен еще один, закрепляющий курс. Фонд объявил к сбору большую сумму — 112300 рублей. И, увы, ее не удалось собрать до сих пор. Ни одно предприятие, к которым обычно обращаются за помощью специалисты фонда, на этот раз не смогло помочь ребенку. В настоящий момент на счету Вани Лукина немногим более 22 тысяч рублей, и эти деньги пожертвовали жители области. А вы, наши дорогие читатели, можете сделать адресное пожертвование прямо сейчас, отправив SMS на номер 3116 с текстом: fpdnb cумма ЛукинВаня. Или отправьте деньги с банковской карты https://vk.cc/8BPiLA (моментальный переход для перевода). Также по-прежнему можно пользоваться ящиками-накопителями в магазинах, торговых центрах и организациях наших городов (их подробный перечень есть на сайте (http://fpdnb.ru/how-help) и в группе “ВКонтакте” (http://fpdnb.ru/how-help).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *