Смерть под снегом

Молодая пара из Санкт-Петербурга приехала в Кировск 30 декабря — встретить Новый год и покататься на горе. Уедет из Кировска молодой человек один — подруга погибла… 

DSC_0013

 

Горнолыжный сезон 2019 года начался с трагедии. 2 января на “диком” склоне горнолыжного комплекса “Кукисвумчорр” под лавиной погибла 27-летняя туристка из Санкт-Петербурга.

Алена, судя по ее страницам в социальных сетях, спортсменка опытная и совершенно бесстрашная. По крайней мере, Хибины она точно не воспринимала как опасные горы. Это и стало роковой ошибкой, унесшей жизни многих фрирайдеров. В том числе и Алены.

В Кировск она со своим молодым человеком приехала во второй раз, ребята были тут в прошлом году. В отличие от девушки, парень, можно сказать, совсем “зеленый” горнолыжник — катался несколько дней в том году и немножко в этом.

В первом часу дня 2 января они поднялись на подъемнике и вполне благополучно съехали вниз по оборудованной трассе. После второго подъема решили освоить целину: отправились в сторону 43-го лавинного очага. По дороге ребята никак не могли не заметить аншлаги, предупреждающие о лавинной опасности, на Кукисвумчорре они установлены везде. Парень с девушкой нашли подходящий, на их взгляд, склон и начали спускаться. Почти сразу он довольно жестко упал, а когда поднялся, дал понять подруге, чтобы она держалась левее.  Так и ехали: она чуть впереди, он сзади. Сейчас молодой человек рассказывает следователям, что внезапно он почувствовал, как снег уходит из под ног. Он старался удержаться, но снег накрыл его, правда, ровно по шею. Поэтому он и смог откопаться довольно быстро. Попытался сам найти девушку при помощи телефона — их аппараты связаны между собой специальной программой, но техника подвела, все время показывала разное местонахождение Алены.

Сообщение о произошедшем в кировском спасательном отряде получили в 13 часов 25 минут. Следующие три часа девушку искали не только они, но и сотрудники муниципальной противолавинной службы, противолавинной службы АО «Апатит», спасатели апатитской ПАСС, а также Мурманского арктического аварийно-спасательного центра и волонтеры, в числе которых был и молодой человек Алены — всего около 30 человек. Лавина сошла большая, и мужчины зондировали снег лавинными щупами выстроившись в одну линию.

Поиски осложнялись тем, что никаких приспособлений, которые помогают в таких случаях, у туристов из Питера не было. Но не это больше всего шокирует. Из средств защиты на них вообще были только очки! Они катались даже без шлемов…

Нашли девушку в пятом часу дня, говорят, пытались реанимировать, но тщетно — медики констатировали смерть в 16 часов 40 минут. Позже эксперт не обнаружил никаких повреждений у девушки — она умерла, задохнувшись под метровым слоем снега.

Краем лавины зацепило еще одну туристку из Санкт-Петербурга. Девушка с пострадавшей парой знакома не была, но вслед за ними отправилась на “дикий” склон. К счастью, она отделалалась растяжением связок.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшей. И напоминаем всем любителям катания с гор, которых сейчас в Кировск и Апатиты немало — Хибины очень опасные и непредсказуемые. Не было еще года, чтобы они не забрали кого-нибудь. Не будьте излишне самоуверенными, берегите себя!

2 января МЧС Мурманской области в очередной раз предупредило о значительной степени лавинной опасности.  Только за прошедшие сутки зарегистрировано восемь сходов снега. Всего с начала  лавиноопасного периода произошло 32 схода лавин, из них  два  произведены принудительно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *