ЧП – их работа

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Самая молодая служба в Апатитах — городская профессиональная аварийно-спасательная служба (ПАСС), которой чуть больше четырех лет.


Поздравить ребят лично и расспросить, как год прошел, я отправилась накануне праздника, и как мне повезло, что застала семерых из восьми! Сейчас в штате шесть аттестованных спасателей и два стажера. Вообще, поймать всех спасателей одновременно практически невозможно — работы у них хватает, а еще есть отпуска, учеба, экзамены и спортивная подготовка.
Всех ребят отвлекать от работы было совестно, а вот с исполняющим обязанности заместителя руководителя службы Евгением Феоктистовым и спасателем Федором Больстремом мы, если можно так выразиться, подвели итоги года.

Алексей Сергеев, Павел Титов, Евгений Феоктистов, Федор Больстрем, Андрей Спиридонов, Александр Тихомиров  и Илья Спиридонов. Парни работают каждый день с 9 утра до 9 вечера, как было бы здорово, если бы они могли спасать людей круглосуточно.
Алексей Сергеев, Павел Титов, Евгений Феоктистов, Федор Больстрем, Андрей Спиридонов, Александр Тихомиров и Илья Спиридонов. Парни работают каждый день с 9 утра до 9 вечера, как было бы здорово, если бы они могли спасать людей круглосуточно. Фото Юлии Короткой

Практически за 12 месяцев 2018 года сотрудники ПАСС выполнили 551 аварийно-спасательную работу. В это число входят любые выезды — от поиска заблудившихся людей до закрытия колодцев. Больше всего у спасателей бытовой работы. Еще пару лет назад, до появления в городе своей службы спасения, в ситуации, когда человек захлопнул дверь квартиры, а ключа нет, или родственники не открывают дверь, надо было потратить много нервов и денег. Сейчас звонят в ПАСС. С начала года спасатели открыли горожанам 99 дверей в их жилища. Но иногда случаи бывают забавные.

— Поступил вызов от молодых людей, мол, не можем дозвониться до дедушки, — рассказывает Евгений Феоктистов. — Приехали по адресу — оказывается, что это не родственники, а друзья внучки, ее самой в Апатитах нет. И вот они уже несколько дней ходят к деду, стучатся, а он не открывает дверь. Мы объяснили, что без прописки и без родственников вскрывать дверь не имеем права. Но вдруг человеку нужна помощь? Решили, что спустимся на веревках с крыши и посмотрим в окно, если увидим, что нужна помощь, вскроем дверь. Спасатель спустился с помощью альпснаряжения, смотрит, в комнате на костылях стоит дедушка, курит в форточку. Спросили, чего дверь не открываете? А он: “Не хочу и не открываю”.
— Однажды еще веселее было, — добавляет Федор. — Тренировка по ДТП, на ней весь личный состав — семь человек. Тут вызов: бабушка пришла из магазина, четыре часа колотит в дверь, а дедушка не открывает. В подъезде уже все соседи собрались, переживают. Мы мчимся с мигалками, угроза жизни же. Всемером в полной экипировке залетаем на пятый этаж, расталкиваем соседей, секунд за 50 вскрываем дверь… а на пороге стоит дедушка. Он просто заснул и не слышал стука и звонков.

— Какие вызовы самые популярные, кроме вскрытий?

— Скорее всего, транспортировки тяжелобольных людей, — отвечает Федор. — Обычно это пожилые люди с переломами шейки бедра. Передвигаться самостоятельно такой человек не может, а переносить его необходимо с помощью специальных устройств, в противном случае это чревато травмами.
— Еще часто звонят по поводу открытых колодцев, по статистике раз в три дня, — добавляет Евгений.

Поисково-спасательных работ в этом году у службы было 26.

— Это с учетом того, что одна из них длилась 10 дней по восемь-десять часов в сутки, по сути это было 10 вызовов, — поясняет Евгений.
— Дело было в сентябре, — продолжает Федор. — Со слов брата потерявшегося, они ехали из Мурманска к себе домой — в Центральную Россию. По дороге у брата началась белая горячка. Он стал выпрыгивать из машины, водитель остановился в районе 1215-го километра “ленинградки”, и брат убежал в лес. Больше его никто не видел. И вот мы 10 дней искали его в лесу вместе с кандалакшскими спасателями, сотрудниками полиции и следственного комитета, но, к сожалению, не нашли.

Кстати, за 2018 год сотрудники ПАСС спасли 82 человека, а оказали помощь 259 пострадавшим.
Помимо выездов по вызовам, апатитские спасатели успевают еще учиться (все курсы профессиональной подготовки не перечислить), получать аттестации и учить. К ним на занятия приходят кадеты из школы №4 и студенты Апатитского политехнического колледжа. Они занимаются спортивной подготовкой, учатся пользоваться средствами индивидуальной защиты, туристским и альпинистским снаряжением, оказывать первую медицинскую помощь и выживать в экстремальных условиях.
Редакция “ДД” поздравляет с Днем спасателя сотрудников ПАСС и всех спасателей Апатитов и Кировска. Желаем всем здоровья, достойных зарплат и спокойных новогодних праздников.
А Евгений Феоктистов через газету решил попросить водителей быть внимательней и аккуратнее на дорогах из-за участившихся смертельных ДТП.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *