Первая страница новейшей истории АНОФ-2

Директор КФ АО “Апатит” Андрей Абрашитов, губернатор Марина Ковтун и начальник АНОФ-2 Михаил Микерин в модернизированном комплексе  по производству апатитового концентрата. Фото Елены Балабкиной.
Директор КФ АО “Апатит” Андрей Абрашитов, губернатор Марина Ковтун и начальник АНОФ-2 Михаил Микерин в модернизированном комплексе по производству апатитового концентрата. Фото Елены Балабкиной.

Для компании “ФосАгро” и Кировского филиала АО “Апатит” реализация этого проекта было особо важным и значимым событием. Ведь задумано было не просто реконструировать цех АНОФ-2, где раньше выпускали нефелиновый концентрат, а создать новое производство, где применяются самые современные технологии по выпуску апатитового концентрата.
Уникальная технология позволяет перерабатывать, в том числе, бедные апатитовые руды и при этом производить апатитовый концентрат самого высокого качества. Мощности нового комплекса рассчитаны на переработку и обогащение семи миллионов тонн апатит-нефелиновой руды в год. Модернизация АНОФ-2 КФ АО “Апатит” — часть масштабной стратегии развития перерабатывающих мощностей компании “ФосАгро”. Общий бюджет инвестиций в модернизацию фабрики превышает 3 миллиарда рублей.
А для обогатительной фабрики, чей возраст перевалил за 55 лет, модернизация и появление нового комплекса переработки апатитового концентрата — это новая страница истории, шаг в благополучное будущее.
С октября по декабрь 2018 года на новом комплексе выработано более 150 тысяч тонн качественного апатитового концентрата.
На торжественную церемонию по случаю ввода в эксплуатацию модернизированного производства на АНОФ-2 приехали руководители “ФосАгро” и “Апатита”, губернатор Мурманской области.

— Всегда приятно провожать год мажорным аккордом, радостным событием, которое предопределяет и успешное начало следующего года, как для компании “ФосАгро”, так и для “Апатита”, и для Мурманской области, — сказала губернатор Марина Ковтун. — В целом наш успех неразделим: для Кольского заполярья “Апатит” — один из столпов экономики и стабильности края, обеспечивающий поступления в бюджет, рабочие места и развитие. Любое обновление и любое движение вперед вносит вклад в развитие нашей области. А успехи “Апатита” отрадны тем более, ведь в наступающем году предприятие отметит 90-летие. Все это возможно, когда есть качественное управление предприятием, когда коллектив знает свои цели и когда у коллектива есть ценности.

Генеральный директор ПАО “ФосАгро”  Андрей Гурьев поздравил коллектив АНОФ-2 с запуском обновленного производственного комплекса. Фото Елены Балабкиной.
Генеральный директор ПАО “ФосАгро” Андрей Гурьев поздравил коллектив АНОФ-2 с запуском обновленного производственного комплекса. Фото Елены Балабкиной.

О некоторых итогах года уходящего и планах компании “ФосАгро” на будущий год в связи с запуском нового производства рассказал генеральный директор ПАО “ФосАгро” Андрей Гурьев.

— Сегодня на площадке АНОФ-2 мы запускаем действительно уникальный процесс, — отметил Андрей Андреевич. — Мы сможем перерабатывать семь миллионов тонн именно бедной руды, и производить до двух миллионов тонн апатитового концентрата, причем такого же качества, как мы производим на более современной АНОФ-3. Уникальное производство, новые технологии — все это является отражением стратегии по динамическому развитию нашей компании и позволит еще больше нарастить производство минеральных удобрений.
Андрей Гурьев подчеркнул, что 2018 год стал для “ФосАгро” рекордным: произведено более 10 миллионов тонн апатитового концентрата. Прирост производства составил три миллиона тонн за последние пять лет. В планах — довести производство до 10,5 миллионов тонн в этом году и до 11 миллионов тонн апатитового концентрата в будущем. Компания “ФосАгро” произвела в 2018 году более 9 миллионов 100 тысяч тонн различных удобрений. Прирост производства продуктов компании составил 10 процентов. Причем речь идет об экологически чистых продуктах.

— Апатит — это уникальный ресурс, существующий сегодня в мире, и уникальное сырье, — отметил генеральный директор “ФосАгро”. В нем нет тяжелых металлов и ядовитых веществ. Смело можно сказать — наши минеральные удобрения, произведенные из хибинского апатитового концентрата, являются экологически самыми чистыми. И все, что выращено при помощи наших минеральных удобрений (а сегодня “ФосАгро” продает каждую третью тонну минудобрений в России) — является экологически чистыми продуктами, а это — наше здоровье и здоровье наших детей.

Четыре обновленные мельницы будут перерабатывать  7 млн тонн руды в год. Фото Елены Балабкиной.
Четыре обновленные мельницы будут перерабатывать 7 млн тонн руды в год. Фото Елены Балабкиной.

Владимир Давыденко, генеральный директор АО “Апатит” говорил о том, как начиналась работа по модернизации, как возникла сама идея.

— Мы перебирали различные варианты, по какому пути идти, как развивать обогатительное производство. И в итоге выбрали правильный путь. Этот проект — самый технологичный за многие годы существования “Апатита”. Слова благодарности тем людям, кто реализовывал его — инженерному персоналу фабрики, проектному институту НИУИФ, подрядным организациям, всему коллективу фабрики. В кратчайшие сроки они смогли сделать такую работу и получить продукт, соответствующий всем качественным показателями.

Слова благодарности и признательности за воплощение в жизнь сложного технического проекта модернизации сказал и директор КФ АО “Апатит” Андрей Абрашитов.

— Всех тружеников “Апатита”, подрядных организаций, дирекцию по капитальному строительству, механиков, энергетиков, монтажников, наш проектный институт благодарю за то, что справились и реализовали в кратчайшие сроки этот проект.

Решение развивать новое производство на базе корпуса нефелинового концентрата АНОФ-2 было принято в 2016 году, а уже в марте 2017 года был защищен инвест-проект стоимостью более 3 миллиардов рублей. За полтора года проект был реализован и сейчас мы имеем полноценное производство апатитового концентрата.
Поздравляю вторую фабрику с новой жизнью, с новым производственным циклом, который будет приносить нам всем пользу долгие десятилетия!
Как символ начала новой жизни фабрики, Марина Ковтун, Андрей Гурьев, Владимир Давыденко и Андрей Абрашитов в финале митинга перерезали алую ленточку под музыку и праздничный фейерверк.

А затем хозяева и гости торжества отправились в модернизированный цех, чтобы своими глазами увидеть всю технологическую цепочку производства апатитового концентрата обновленного производственного комплекса.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *