Живой факел

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

Поджег и сам испугался

3 декабря во дворе дома №17 на улице Победы горел человек. Странно, что тогда никто не вызвал как минимум медиков или не набрал “02”. О происшествии полицейским стало известно только спустя несколько дней, когда обожженный обратился к медикам сам. А уж те сообщили в полицию, что к ним попал 27-летний житель города с ожогами лица, груди и рук. То, что с ним произошло, плохо укладывается в голове… Мужчину подожгли.

Вечером 3 декабря к нему пришли трое знакомых. Заявились выяснять отношения. Все вместе отправились на улицу. Один из визитеров, назовем его Сергей, начал спрашивать у Павла (имя изменено), зачем он обливал его приятелей бензином. Тот либо молчал, либо отвечал так, что это совсем не нравилось его собеседнику. Тут стоит отметить, что у одного из визитеров в руках была канистра с бензином.

Когда Сергей так ничего и не добился от Павла, он решил продемонстрировать, каково это — быть облитым бензином. Взял канистру, открыл ее и плеснул на Павла горючую жидкость. А тот снова промолчал. Тогда Сергей достал зажигалку, поднес к одежде Павла…

Сейчас Сергей объясняет полицейским, что чиркнул ею для убедительности, а не для того чтобы поджечь человека. Но, естественно, облитая бензином одежда вспыхнула мгновенно. В первые секунды все, кто был рядом, впали в ступор, а потом бросились тушить огонь. Причем, по их словам, к процессу присоединились и какие-то прохожие.
Горящего человека бросили в снег, им же начали его засыпать. Когда удалось справиться с огнем, увидели, что олимпийка, в которую был одет Павел, сгорела полностью, а на теле видны ожоги. И тем не менее, никто не додумался вызвать скорую. Сергей лишь спросил у Павла, дойдет ли он до дома сам, тот кивнул, на этом все разошлись.

В итоге Павел не смог самостоятельно залечить ожоги и обратился за медицинской помощью. Врачи, в свою очередь, определили, что ожоги тела составили 50 процентов. Затем вся эта история стала известна полицейским. Они задержали поджигателя — 37-летнего мужчину, у которого за плечами уже есть четыре судимости, но все за имущественные преступления. Теперь задержанному придется отвечать за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Он, кстати, вину свою признает и раскаивается.

Пострадал за даму

Другая история произошла ранним утром 16 декабря. Около одного из ночных заведений города случился конфликт с серьезными последствиями. В ту ночь в клубе гуляла компания молодых людей с девушками. Ближе к утру один из посетителей заведения начал приставать к чужим подругам. Парням это не понравилось. Но в самом помещении до разбирательств дело не дошло. Все случилось на крыльце, когда один из парней встал на защиту девушки, и почти сразу получил бутылкой по голове от того, кто приставал к ней. От удара бутылка разбилась…

С места происшествия пострадавшего увезли медики, предварительно диагностировав закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, резаные раны головы и лица, а также тяжелую контузию глаза, рваную рану века и перелом скуловой кости.
Молодого человека госпитализировали, а его обидчика задержали полицейские — это 26-летний, ранее судимый житель города. Уголовное дело возбудили по части второй статьи 112 УК РФ “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”, санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *