Первое, второе, компот!

Обед от предпринимателя Зернова для школ  №№ 1, 7, 10, 14 и 15. Фото Юлии Короткой.
Обед от предпринимателя Зернова для школ №№ 1, 7, 10, 14 и 15. Фото Юлии Короткой.

Круглая пицца и сладкий чай в граненом стакане… Для многих из нас так выглядел классический школьный обед. Теперь соблазнов у учеников стало больше, хотя продавать газировку и чипсы в столовых запретили давно.

Сколько едоков?

В школе №14 прошла первая городская конференция по организации питания в детских садах и школах. Впервые все детские “кормильцы”, контролирующие органы и сотрудники управления образования собрались, чтобы рассказать родителям, чем кормят их чад. А также объяснить, что значит “здоровое питание”, и узнать, довольны ли родители питанием детей?
Уже в фойе школы гостей ждали буклеты и стенды под названием “Уголок питания”, “Завтрак отличника” и даже результаты анкетирования родителей по вопросам организации питания учеников из школы №4. В опросе участвовало 138 родителей, 122 из них считают, что горячее питание в школе необходимо, а 16 человек — что можно обойтись и без него. Также выяснилось, что 57 детей завтракают перед школой, 36 — нет, а 45 лишь иногда. В основном, завтрак дома состоит из бутербродов (61 человек), 18 едят каши, остальные перекусывают творогом, сосисками, пельменями и печеньем. В школе из 138 опрошенных 102 ребенка питаются организованно, 16 покупают обед самостоятельно в буфете, 19 делают это иногда и один ребенок не ест в школе совсем. Среди опрошенных 86 человек кушают бесплатно, оплачивают организованно завтраки и обеды 35 человек, 16-ти ученикам родители дают деньги на буфет. А вот на вопрос, готовы ли родители принять участие в контроле качества питания, только 34 человека ответили положительно, а 104 человека отказались…

Суши и шашлык

Конференция состояла из двух частей — теоретической и практической.
Вначале докладчики от управления образования рассказали, что дают детям на завтрак, обед, полдник и как проходит бракераж (контроль качества блюд) перед тем, как еда попадает на стол к детям. Сообщили, что с 2019 года завтрак в школе будет стоить 50 рублей, обед — 68 рублей, полдник — 30. А еще напомнили, что все апатитские дети ежедневно обеспечены стаканом молока за счет регионального и местного бюджетов.
Заместитель директора школы №3 Руслана Литош поделилась опытом работы своего учреждения. Она рассказала об анкете для детей, которую те заполняют в начале каждого учебного года. Помимо обычных вопросов, в ней содержится три творческих задания. Оно из них — составить примерное меню школьного обеда или завтрака. Самыми популярными блюдами школьной столовой оказались пюре с котлетой, макароны с сосиской, борщ, оладушки со сгущенкой или вареньем. А от себя в школьное меню дети попросили добавить… суши и шашлык!
В конце теоретической части выступил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Тареев. А дальше началось самое интересное — вопросы родителей.

Овощи и льготы

“Что нужно, чтобы дети из многодетных семей питались бесплатно?”. Поясню, сейчас на льготу имеют право сироты, дети, находящиеся под опекой, и ребята из малообеспеченных семей. Это семьи, где общий доход родителей ниже прожиточного минимума на одного человека, то есть в расчете на душу населения — 14 667 рубля. Если семья многодетная, но на каждого ее члена приходится больше заявленной суммы, питание в школе нужно оплачивать. Заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев предложил автору вопроса обратиться в Совет депутатов с заявлением, а уже народные избранники смогут поднять этот вопрос на региональном уровне.
Еще один вопрос касался квоты на питание детей в случае трудной жизненной ситуации. Ведь к ней заранее подготовиться нельзя. Начальник управления образования Марина Титова ответила, что резерв для подобных ситуаций предусмотрен, но он ограничен. И все-таки писать заявление на льготное питание нужно заранее.
“В полярную ночь особенно нужны витамины, меняется ли как-то рацион в это время?”. Оказалось, что в меню садов и школ включают специальные напитки с добавлением витамина С, к примеру, настойку шиповника.
Последний вопрос касался еды в детском саду: “Почему блюда из овощей так однообразны? Дети едят только картошку, капусту и морковку. Будут ли изменения с нового года, когда повысится родительская плата за детский сад?”.

— Питание детей — та статья расходов, на которую мы никогда денег не жалели, — ответила Марина Титова. — Все меню в детсадах и школах строго регламентировано, и отступать от него заведующие и директора не имеют права. В случае, если что-то не так — еда холодная, недосоленная, — сразу звоните директору или заведующей. Это не жалоба, а форма защиты ваших же детей.

Также Марина Николаевна пообещала, что маме, задавшей вопрос, заведующая детского сада ответит письменно и расскажет, какими еще овощами кормят малышей.

Где вкуснее?

После двух часов “теории” гости конференции поднялись в столовую, где их ждала практическая часть — дегустация обедов, завтраков и полдников. 17 апатитских детсадов и три предпринимателя, которые кормят школьников, показали основные блюда, а также принесли 10-дневные меню и технологические карты.
Чего только не было на столах в зале! Супы, каши, рагу, сырники, суфле, салаты, котлеты, отбивные, вареники, плов, гуляш, пюре и, разумеется, фирменный “школьный” омлет. А еще — несколько видов напитков и горы выпечки.
Основательно наевшись, родители заполнили анкеты, где можно было оставить свой отзыв и внести предложения по качеству питания.
Я тоже не осталась в стороне и попробовала некоторые блюда. Что могу сказать? Куриное суфле, которым кормят в гимназии №1, школах №№7, 10, 14 и 15 очень нежное и вкусное. Самый прекрасный плов и котлеты — в школах №№3 и 6. А особенно покорили меня ленивые вареники из детского садика “Звездочка”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *