Идите к врачу!

Ситуация с льготными лекарствами в Апатитско-Кировской центральной городской больнице, как рассказывал главный врач Юрий Ширяев, вполне благополучная — региональные
и федеральные льготники получают препараты в срок, жалоб нет.
Проблемы возникли только у одной семьи: ребенку не подходило лекарство из льготного списка — российский аналог дорогого бельгийского препарата. И поначалу семья не могла добиться в детской поликлинике льготного рецепта на препарат. После того, как родители ребенка поделились с “ДД” своей бедой, в этом вопросе смогли разобраться и в АКЦГБ, и в министерстве здравоохранения области — там ситуацию взяли на контроль.
На самом деле наверняка есть и другие нуждающиеся в замене одного льготного препарата другим (не только лекарств, но и медицинских изделий, и специализированных продуктов лечебного питания). Главная задача такого человека или его родных — доказать необходимость замены. И для этого совсем не требуется ехать в Мурманск и обращаться в министерство. Весь механизм оформления замены работает именно в поликлинике по месту жительства. А вот решение будут принимать в областном министерстве.
Необходимую информацию содержит приказ министерства здравоохранения Мурманской области от 28 августа 2013 года №483 “Об утверждении порядка взаимодействия субъектов, организующих и осуществляющих обеспечение отдельных категорий граждан по рецептам лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и регионального бюджетов”.

Во-первых, первый и главный человек, к которому вы обращаетесь за рецептом (при условии, что вас уже занесли в реестр региональных или федеральных льготников) — ваш лечащий врач. Один экземпляр льготного рецепта вы получаете на руки, второй остается в медицинской карте. При выписывании рецепта указывается номер телефона, по которому специалист аптеки, выдающей льготные лекарства, может согласовать с лечащим врачом подбор лекарственного препарата в рамках международного непатентованного или группировочного наименования. В законе также говорится о том, что лечащий врач имеет право воспользоваться рекомендациями врачей-консультантов (федеральных и (или) областных медицинских организаций, в том числе в части рекомендации торговых наименований лечебных препаратов (ЛП), медицинских изделий (МИ) или специализированного питания (СПЛП)) или обоснованно их отклонить — пункт 2.22 закона. В следующем пункте, 2.23, читаем:

“Лечащий врач самостоятельно назначает и выписывает ЛП, МИ, СПЛП, включенные в утвержденную заявку МО (медицинской организации), в случае типичного течения заболевания, исходя из его тяжести и характера, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и другими нормативными актами”.

Дальше цитируем текст закона без изменений:

“2.24. Назначение ЛП, МИ, СПЛП, не входящих в утвержденную заявку МО, лечащий врач согласовывает с руководителем МО или ответственным за организацию льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан лицом (далее — руководитель МО).
2.25. Назначение и выписывание ЛП, МИ, СПЛП по решению врачебной комиссии производится по представлению лечащего врача в следующих случаях:
2.25.1. Назначения ЛП, МИ, СПЛП, не включенных в утвержденные Перечни ЛП, МИ, СПЛП;
2.25.2. Назначения ЛП, МИ, СПЛП по жизненным показаниям, в том числе по торговым наименованиям, при нетипичном течении заболевания, наличии осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний, при назначении ЛП, МИ, СПЛП, особенности взаимодействия и совместимости которых согласно инструкциям по их применению приводят к снижению эффективности и безопасности фармакотерапии и (или) создают потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента;
2.27. При назначении ЛП, МИ, СПЛП в случаях, указанных в пп. 2.25.1-2.25.2, после решения врачебной комиссии медицинской организации руководитель МО оформляет и направляет заявление или дополнительную заявку на рассмотрение комиссии по организации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания льготных категорий граждан министерства (далее — Комиссия Министерства по организации ЛО). Состав комиссии министерства по организации ЛО утверждается приказом министерства”.

Есть тут еще один важный нюанс. Вы должны представить лечащему врачу максимальное количество документов, если лечились где-то за пределами Апатитов или Кировска — в Мурманске или медицинских центрах федерального уровня. И то, что лекарство не подходит и его необходимо заменить, должно быть указано в документах. Все эти бумаги обязательно отправляются в областное министерство в составе пакета документов.

В продолжении пункта 2.27 есть пояснение касательно такого случая:

“При непереносимости ранее назначенного ЛП, МИ, СПЛП — копия карты-извещения о случае индивидуальной непереносимости ранее назначенного ЛП, СПЛП; о случае неэффективности ЛП, применяемого при заболеваниях, представляющих угрозу для жизни человека; о нежелательных реакциях с угрозой жизни. Карты-извещения должны быть направлены и зарегистрированы в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения в установленные нормативными документами сроки; копия заключения врача-консультанта федерального учреждения здравоохранения и (или) консультативной медицинской организации Мурманской области, назначивших ЛП, МИ, СПЛП, не входящие в стандарт лечения и льготные перечни, утвержденные федеральными и региональными нормативными правовыми актами (актуальность — не более шести месяцев с момента назначения)”.

И еще. Назначение и выписывание лекарств, изделий и спецпитания осуществляется на срок лечения в один месяц с учетом ранее выписанных рецептов. Но для целого ряда пациентов есть очень важное дополнение.

“Рецепты на ЛП, МИ, СПЛП гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, могут выписываться на курс лечения до 90 дней. При этом на рецепте лечащий врач указывает “Пациенту с хроническим заболеванием” и срок действия рецепта. В медицинской карте амбулаторного больного врач делает запись: до какой даты гражданин обеспечен ЛП, МИ, СПЛП”.

Так что проблем возникать по идее не должно вовсе, если ваш врач — профессиональный и неравнодушный. Законом предусмотрены подобные ситуации, и министерство не обязательно откажет городской больнице в заявке. По крайней мере, будем на это надеяться.
“ДД” благодарит за помощь региональное отделение партии “Справедливая Россия” и депутата Областной думы Александра Макаревича.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *