Топили улицу

По итогам корректировки платы за тепло в отопительном сезоне 2017-2018 годов жители 48 домов Кировска получили дополнительные квитанции за отопление, согласно которым они должны доплатить более 150 рублей с одного квадратного метра жилья. Особенно не повезло пяти домам — там сумма корректировки составила около 700 рублей с одного квадратного метра. То есть некоторым жильцам пришли квитанции на 50 тысяч рублей и более.
Напомню, что сейчас горожане оплачивают определенный заранее рассчитанный объем тепла в течение всего года, в том числе и летом, когда батареи холодные. Тем временем практически во всех домах установили общедомовые приборы учета (ОДПУ). Они считают реально потребленные домом гигакалории. Если жильцы заплатили за тепло больше, чем реально потребили, им возвращают переплату. Но если дом потребил тепла больше, чем оплатил, жильцы получают дополнительные квитанции. Это и называется корректировкой.
С 10 октября горожане стали получать квитанции с запредельными суммами.

— Конечно, это полное безобразие и демонстрация крайне равнодушного отношения к жителям города, — прокомментировал в тот момент глава городской администрации Юрий Кузин.

Выяснилось, что особо проблемных домов 29. Именно здесь суммы оказались астрономическими. При этом 21 из них находится в ведении управляющей компании “Кировский жилсервис”, пять принадлежат “Кировской горэлектросети”, три — “Партнеру плюс”. В итоге, отправку корректировочных квитанций отложили до завершения проверки всех расчетов и обследования домов.

Что же сделала администрация города за полтора последних месяца? Сотрудники начали обследовать состояние домов, что называется, в ручном режиме. В каждый подвал спускалась комиссия, в нее вошли сотрудники муниципального контроля, руководители управляющих компаний.

— Обследование домов показало, что ситуация, сложившаяся сегодня, уходит корнями в прошлое, — подвел итог Юрий Кузин. — Во-первых, это многолетнее некачественное обслуживание жилого фонда управляющими организациями, и, к сожалению, пассивность жильцов в управлении своими домами. 

При осмотрах выяснилось, что примерно 60 процентов труб в каждом подвале не заизолированы.

— Во время осмотров в домах измеряли температуру подачи тепла на изолированных участках и неизолированных, — разъяснил Юрий Александрович. — К примеру, в одном из домов получилось, что у изолированных труб температура подачи была 30 градусов, а на неизолированном участке этой же трубы — 69 градусов. Этот пример наглядно показывает потерю тепла, если трубы не утеплены. В самом же подвале должно быть пять-двенадцать градусов, а в этих домах температура достигала 30!
Чтобы выйти из этой ситуации и не допускать подобных корректировок в будущем, уже разработан комплекс мероприятий. Во-первых, проверка корректности показаний счетчиков. Во-вторых, обсуждение обращений жителей в суд в части неудовлетворительного содержания жилых домов со стороны управляющих организаций. Неприятно, что среди домов с большой корректировкой, оказались пять, обслуживаемых муниципальной управляющей компанией “Кировская горэлектросеть”. По ним будет проведена детальная экспертиза и рассмотрен вопрос выплаты компенсации жителям за неудовлетворительную работу и допущенные теплопотери. Что касается других управляющих компаний, у них иная форма собственности и приказать мы им не можем. Но будем пытаться вести переговоры, как-то воздействовать. Ведь тариф на обслуживание немаленький. Возникает вопрос: куда уходят эти деньги?

На сегодняшний день все общедомовые приборы учета проверены. Работы по теплоизоляции труб в девяти жилых домах завершены, в оставшихся 39 их должны выполнить к 30 ноября. Системы отопления налажены в 22 домах, в остальных 26 работы также должны быть завершены к 30 ноября.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *