Путь на волю

В этом году четыре инвалида-колясочника получат возможность  выезжать из собственных домов на улицу. Фото Анны Глодевой.
В этом году четыре инвалида-колясочника получат возможность выезжать из собственных домов на улицу. Фото Анны Глодевой.

В понедельник к одному из подъездов дома №1 на улице Дзержинского привезли шикарный пандус. Жители двора немало удивились — неужели кто-то из инвалидов может позволить себе такую роскошь?

На самом деле никто из колясочников сами себе эти пандусы не строит. Работа для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями началась еще в прошлом году, когда, исполняя постановление правительства, в квартиры, где живут инвалиды, отправилась комиссия из городской администрации. Цель визитов — выяснить у людей, что необходимо сделать в квартире или подъезде, чтобы жить стало удобнее.

В этом году из городского бюджета выделили деньги на установку пандусов в четырех домах, в тех подъездах, где проживают инвалиды-колясочники. Первый появился на Победы, 23, в июне, второй — на Дзержинского, 1, — монтируют на этой неделе. Следом на очереди дом №24 на той же улице, и дом №13 на Строителей.
Всего на момент обследования жилья в городе проживали 100 колясочников, многие из которых написали заявления на установку пандусов. Но, как говорят в администрации, не все эти просьбы можно выполнить.

Дело в том, что наши дома строили совсем не думая о людях с ограниченными возможностями. В узких подъездах и на лестницах технически невозможно установить соответствующие нормативам пандусы. А оборудовать съезд с крыльца, если до него из квартиры колясочнику не добраться, смысла попросту нет. Поэтому сейчас пандусы у подъездов устанавливают там, где эта проблема уже решена. К примеру, на Победы, 23, и Строителей, 13, в подъездах уже были пандусы, которые установили своими силами управляющие компании. Инвалидам, живущим в обоих домах на Дзержинского, помогают спонсоры — там стоит вопрос о покупке ступенькоходов для колясок. В следующем году эта работа продолжится, но сколько заявок смогут выполнить, пока неизвестно. Все будет зависеть от возможностей городского бюджета.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Путь на волю”

  1. Стоимость этого пандуса (Дзержинского 1) 241591руб.
    Посмотрел на pandus.su-стоимость на порядок ниже.
    Этот пандус установлен решением администрации.Остаётся проблема,как добраться до него из квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *