Комиссия приступила

Что ждет жильцов этого дома, станет известно примерно через месяц. Фото Елены Балабкиной.
Что ждет жильцов этого дома, станет известно примерно через месяц. Фото Елены Балабкиной.

В пятницу, 5 октября, в доме №6 на улице Кирова, о котором писала “ДД” в прошлом номере, начала работать комиссия, созданная администрацией города. Напомним, в восьмиквартирном доме 1951 года постройки провалился пол в двух квартирах на первом этаже (в одной раньше, во второй — 30 сентября). В обеих квартирах есть заметный крен пола на кухнях. В настоящий момент люди не могут пользоваться ванной комнатой (она в квартирах этого дома совмещена с туалетом). Жильцы не только первого, но и второго этажа настаивают, что их дом, простоявший без капитального ремонта с года постройки, необходимо признать аварийным.
Однако о результатах работы комиссии узнать не удалось.

— Комиссия начала работу, было проведено первое обследование. По результатам этого обследования будет составлен акт и подготовлено заключение. По законодательству, срок работы комиссии — 30 дней. Пока переселение жильцов дома не ведется, прорабатываются варианты, — коротко рассказала о ситуации на Кирова, 6, заместитель главы администрации Наталья Островская.

Наталья Владимировна также добавила, что, если ситуация изменится или появятся новые обстоятельства и подробности, она сообщит о них журналистам.
Тем временем хозяйке одной из “разломанных” квартир в администрации предложили переехать во временное жилье из маневренного фонда, но женщина, после просмотра предложенных квартир, отказалась. Сколько времени продержится в таких условиях, она и сама пока не знает, но перспектива двойного переезда ее пугает, да и квартиру бросить страшновато.

Дело в том, что признание дома аварийным — дело длительное и непростое, подобное решение можно принимать только с учетом всех экспертиз, и это юрисдикция даже не комиссии администрации. Поэтому раньше 5 ноября (с учетом отведенных законом сроков) статус дома на Кирова, скорее всего, не изменится. Что касается вариантов, то их два — реконструкция дома или признание его аварийным. Реконструкция потребует финансового участия жильцов, признание дома аварийным — финансового участия муниципалитета. К счастью, даже собственники жилья, приватизировавшие его давно или купившие уже приватизированным, могут рассчитывать на помощь мэрии в соответствии с “Жилищным кодексом Российской Федерации” (статья 32, 86 и 88) и Федеральным законом №185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *