Бронза для “Химика”

Апатиты. 29 сентября на стадионе СШ “Олимп” состоялась заключительная игра ФК “Химик” в чемпионате области сезона 2018 года. В этой встрече должна была решиться судьба третьего места и бронзовых медалей. Чтобы все это получить, “Химик” должен был обыгрывать “Горняк” из Ковдора, и никак иначе.
После первого тайма немногочисленные зрители наблюдали на табло счет 1:0 (гол на счету Ивана Розанова) в пользу “Химика” и рассуждали, что ФК “Горняк”, конечно, жалко, ведь именно их победа над “Мурманском” дала “Химику” возможность обойти конкурента, но забить еще бы не мешало. Это прекрасно понимали и игроки “Химика”, поэтому порадовали болельщиков еще двумя забитыми мячами, их авторами стали Александр Кашинцев и вновь — Иван Розанов.

Таким образом титул чемпиона области по футболу в очередной раз завоевал ФК “Кандалакша”, второе место и “серебро” впервые у команды “Арсенал” из ЗАТО Александровск, “Химик” замыкает призовую тройку.

Тридцатый, юбилейный

Апатиты. 29 сентября во Дворце спорта ФСК “Атлет” в тридцатый раз прошел традиционный турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек “Надежда Заполярья”. На этот раз на татами выходили спортсмены 2005-2006 годов рождения. Всего их было 87, а представляли они школы дзюдо Апатитов, Кировска, Мурманска, Полярных Зорь и Североморска.

Апатитская ДЮСШ №1, много лет проводившая этот турнир, до недавнего времени — масштабно, с количеством участников под три сотни, сейчас переживает непростые времена: школу присоединяют к другой спортивной школе, “Юность”. Очень жаль, что эти передряги не позволили коллективу ДЮСШ организовать все с настоящим юбилейным размахом. Тем не менее тренерский коллектив, где есть и опытные, и перспективные молодые специалисты, работает и продолжит работать с детьми после реорганизации. И среди апатитских дзюдоистов сразу несколько стали победителями турнира в своих весовых категориях — это Григорий Серебрянский и Вячеслав Луговкин (ребят тренирует Фарид Ахмедов), Алиса Прохорова (тренер Валентина Кожевникова), Кристина Иванова (тренер Евгения Стародубцева). Серебряными призерами “Надежды Заполярья” стали Иван Штоков и Богдан Лаптев (тренер обоих — Николай Студеникин) и Ксения Никитина (тренер Валентина Кожевникова), бронзовые медали у Игоря Кружилина и Андрея Аверина (тренер Фарид Ахмедов).

Бегом!

Апатиты. 29 и 30 сентября состоялись второй этап Кубка Мурманской области, чемпионат и первенство города Апатиты по спортивному ориентированию бегом. По сумме двух дней, участие в соревнованиях принял 41 спортсмен из Апатитов и Мурманска. В кубковом турнире победителями стали Сергей Головко и Наталья Корпунова, вторые места заняли Алексей Полежаев (Мурманск) и Ольга Лаптева, третьи — Роман Македонов и Анна Седова.
Победителями первенства стали Марта Плескунина, Павел Поспелов, Александра Рожкова, чемпионата — Наталья Корпунова и Андрей Вашков. Отдельно организаторы отметили Маргариту Салтан, ветерана спортивного ориентирования в Мурманской области.

Авиамодельный спорт

Апатиты. 29 и 30 сентября в поселке Тик-Губа состоялись открытые городские соревнования на призы Дома детского творчества, первенство и чемпионат Мурманской области по авиамодельному спорту. Участие в соревнованиях приняли 40 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кандалакши, Полярных Зорь, Ревды, Мурмашей.
По итогам открытых соревнований победителями в классе моделей S-3-А, S-6-A (модели ракет) стали Захар Вирясов, Дмитрий Попов, Тимофей Киршин, Михаэль Штреккер, Валерий Баранников — все из Апатитов.

В региональном первенстве в число апатитских победителей в классе моделей S-3-А, S-6-A вошли Дмитрий Попов, Тимофей Киршин, Валерий Баранников, в классе моделей RC-Combat экипаж команды города Апатиты в составе Владимира Егошина и Сергея Иванова стал бронзовым призером.