Мощный октябрь

Они звонят и говорят: “Ой, что у нас будет, что будет…”. И тут же, сразу — про рояль, про кино и сказки. И про то, что в октябре, кажется, не будет ни одного дня покоя у тех, кто работает в этом неформальном центре культуры всего города — гладинской библиотеке.
Библиотекарь Полина Бартенева, в ведении которой всегда все самое молодежное и небанальное, начинает сразу с неожиданного:

— У нас в городе есть клуб настольных военно-тактических игр и моделизма — удивительные люди! И мы решили вместе сделать два мероприятия в библиотеке. Во-первых, они все покажут и расскажут о настольной игровой системе “Warhammer 40000” и “Х-Wing Star wars”, покажут модели, расскажут правила, по которым идет игра, объяснят, как и где этим можно заниматься и проведут показательный бой-игру. А еще принесут книги, кодексы по играм, которые мы оформим в качестве выставки. Такой специальной литературы вы ни в одной библиотеке города не найдете! Решили все это провести в дни школьных каникул: 12 октября откроется выставка книг, а 14-го пройдут лекция, мастер-класс и презентация. Мы надеемся, что все это заинтересует старшеклассников и кто-то из них захочет примкнуть к клубу. В любом случае, визитки ребят останутся в библиотеке — вы всегда сможете их найти и после встречи.

Елена Ходотова, заведующая гладинской библиотекой, включается в нашу беседу:

— После того, как нам подарили новый рояль, а старый пока не разобран, появились грандиозные планы. Так, мы предложили Детской школе искусств провести у нас цикл концертов, поиграть, как говорится, в восемь рук. Вместе с Мариной Павловой, педагогом ДШИ, мы запланировали уже два концерта под названием “Два рояля”. В ноябре вас ждет французский импрессионизм — музыка Дебюсси и Равеля и “Маленький принц” Экзюпери: живое чтение Марины Николаевны. А декабрь — это, конечно же, “Щелкунчик”, предрождественский подарок городу.

Кстати, мы и сами решили… читать сказки! Это довольно популярное просветительское решение в наши дни, когда актеры читают прозу или стихи под живую музыку симфонического оркестра. У нас будет, конечно, более камерно: библиотекари будут по ролям читать сказки под авторскую музыку Валерия Садова. Начать решили с саамских сказок из книги Евгении Пация “Семилетний стрелок из лука”, первую читку наметили на 10 ноября. Как к нашей идее горожане отнесутся — пока не знаем, надеемся, что придут и взрослые, и дети, и организованные школьники. Но уверены, что сделаем “вкусняшку” с краеведческой, так сказать, компонентой.
Валерий Садов, кстати, сейчас активно готовится к новому показу в проекте “Кинофорте” — пишет музыкальное сопровождение к немому фильму 1924 года “Шерлок-младший” с Бастоном Китоном. Приходите смотреть 12 октября!

“Гладинские чтения” в этом году обещают быть особенными — мы их посвятим кинематографу на Мурмане. И, конечно, идет подготовка к традиционной “Ночи в библиотеке”. В этом году ее главный герой — Гарри Поттер!
А вот и подробное расписание на октябрь — вырезайте, сохраняйте и приходите в гладинскую!

  • 5 октября в 19 часов — концерт Юрия Загитова (Кировск) “Мои любимые песни”.
  • 6 октября в 17 часов — концерт молодежного хора “Victoria” ко Дню пожилого человека “Песня остается с человеком!”.
  • 7 октября и 21 октября в 15 часов — лекторий “Край в котором я живу!”.
  • 12 октября в 19 часов — “КиноФорте”. Шедевры немого кинематографа с живым музыкальным сопровождением, автор-исполнитель Валерий Садов.
  • 13 октября в 18 часов — концерт “Мамина пластинка”. Эстрадные шлягеры 70-х ушедшего века. Наши гости — Елена Тихомирова, Олег Бранько и Николай Вернусь (Мурманск).
  • 19 октября в 19 часов — ток-шоу “Большие разборки в маленьком городе”. Тема “Когда лето позади: теплые воспоминания или время исправлять ошибки?”. Ведущие Анастасия и Сергей Данилины.
  • 20 октября в 14 часов — историко-краеведческие “Гладинские чтения”. Тема — “История развития кинематографа на Мурмане”, презентация книги “Мурманское кино”. Спикер — Дмитрий Ермолаев, писатель, историк (Мурманск).
  • 26 октября в 19.30 — концерт “Капля меда”, Юрий Хабаров (Санкт-Петербург).
  • 27 октября в 18 часов — концерт “ДИВА” к 100-летию ВЛКСМ.
  • 28 октября в 12 часов — “Осенний арт-базар”. Крафтовая ярмарка мастеров нашего города, мастер-классы.

Адрес библиотеки имени Гладиной: ул. Ленина, 24а, телефон 6-11-10.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *