Осенний “Мемориал Калюкина”

Апатиты. 8 сентября в Скальном ущелье Хибинских гор состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по скалолазанию “Мемориал Николая Калюкина”. Мемориал впервые провели в 1991 году в память о погибшем на Памире альпинисте из Апатитов. Однако до этого сезона соревнования проводили летом, в июне. Теперь же организаторы решили провести их в сентябре. И не прогадали.

— В следующем году будем проводить мемориал также в сентябре, — рассказывает Александр Шоприн, председатель областной федерации скалолазания Мурманской области, — потому что опыт оказался удачным. Не знаю, может быть с погодой повезло, но все сошлось. И времени на подготовку трасс у нас было больше, ведь в июне еще лежит снег в горах. И участников меньше не стало. Жаль только, что заметно упал уровень апатитских спортсменов. Отсутствие стенда и полноценных тренировок сказывается. Например, в одной из категорий на моей памяти всегда побеждали апатитские ребята, а в этом году — мурманские выиграли.

калюкин-3

Однако есть спортсмены, которые продолжают выкладываться на тренировках. Отмечу Нику Пеунову, она просто молодец. И огромная благодарность ее родителям, тренеру Галине Мелиховой. Надеюсь, Ника не потеряет в будущем своего запала, желания заниматься и побеждать. Также благодарю семью Калюкиных, вдову и сына, за помощь, которую они неизменно нам оказывают для подготовки к соревнованиям.

Всего же в “Мемориале Николая Калюкина” участвовали 30 спортсменов из Мурманска, Кировска, Кандалакши и Апатитов. Состязания проходили в двух видах — трудность и скорость, провели их в один день.

В соревнованиях на трудность у мужчин в своих возрастных группах победителями среди апатитских спортсменов стали Михаэль Штрекер, Павел Казаков, Кирилл Терентьев. Среди девушек лучшими стали Алина Татарина, Ника Пеунова и Алла Иванова.

Состязания на скорость выиграли Михаэль Штрекер, Артем Донгузов, Руслан Якубович, Мария Устнова, Ника Пеунова и Алла Иванова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *