Дорога в мастера

Великие Луки — Апатиты. Три золотые медали всероссийских соревнований привез домой воспитанник отделения велоспорта и велотуризма Дома детского творчества Михаил Ситов!

На стендах в холле четвертой школы много различных кубков. Но таких, какими наградили Михаила Ситова в Великих Луках, никогда не было не только в школе, но и во всем городе! Фото Елены Балабкиной
На стендах в холле четвертой школы много различных кубков. Но таких, какими наградили Михаила Ситова в Великих Луках, никогда не было не только в школе, но и во всем городе! Фото Елены Балабкиной

Команда — сборная Мурманской области — отправилась в Псковскую область под руководством педагога ДДТ и тренера Александра Княжева. Он не первый раз выезжает со спортсменами на эти соревнования, и всегда возвращаются они с каким-нибудь отличным достижением. Но нынче что-то невероятное сотворил десятиклассник школы №4 Михаил Ситов. Он стал абсолютным победителем соревнований, выиграв все три гонки среди юниоров: открытое первенство Псковской области, всероссийские соревнований по велоспорту на шоссе памяти заслуженного тренера России Анатолия Сидорова в критериуме и в групповой гонке.

Соревнованиях проходили с 6 по 9 сентября, участвовали в них 124 спортсмена из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской, Московской, Орловской и Мурманской областей. Нашу область помимо Михаила Ситова представляли еще один апатитский велогонщик — Дмитрий Маевский, и спортсмен из Североморска Иван Бушковский. И Дима, и Иван показали неплохие результаты — 18-е и девятое места соответственно. Но Для Миши Ситова этот сезон просто суперудачный, весь целиком, выступает ли он в соревнованиях по спортивному рыболовству, в велогонках на шоссе или маунтинбайке.

Во вторник ночью апатитские участники вернулись домой из Псковской области, а уже утром Миша был на уроках в школе.

— Миш, ты разве не устал на соревнованиях? Может, не стоило сразу в школу, с поезда буквально?

— Устал, это были непростые соревнования. Но в школе важные уроки были, — сказал Михаил Ситов.

И в этом он весь. Серьезный, надежный, стремительно выросший за лето до 180 сантиметров любитель велоспорта, который однако будущее свое видит в инженерных профессиях.

Ну а уставать было от чего: программа соревнований напряженная, гонки каждый день. Дистанция в групповой гонке, которую Михаил выиграл — 60 километров, критериум — 20 кругов по два километра, индивидуальная гонка на время — 15 километров. Плюс переживания, без них никуда. Но сильнее всех за парней всегда переживает тренер, Александр Княжев. Человек с неуемной энергией, мечтающий сделать Апатиты велогородом, известным среди профессионалов этого вида спорта, и провести у нас всероссийские старты, он всегда коллег из других городов повергает в абсолютное недоумение. Как?! Как один человек, ведущий занятия в скромной секции Дома творчества, а не в профильной спортшколе, где работают около десятка тренеров, может готовить детей и получать такие результаты?

Этот вопрос ему задают очень часто. И приглашают в свои города. На этот раз Княжева с ребятами позвали в Орел, где летом проходят под руководством профессиональной велокоманды “Газпром-РусВело” всероссийские старты.

— Конечно, мы поедем, я уже запланировал, что сначала отправимся в Уфу, мы этим летом там тоже неплохо выступили, а затем в Орел. Мои ребята могут даже мастерами спорта стать. Я в этом уверен, — говорит Александр Яковлевич.

И что-то есть такое в его словах, что трудно не поверить. И правда, возьмут да и станут.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *