Два повода для теплой встречи

Школа №4 давно уже стала своеобразным культурным центром для всех Старых Апатитов. И, как положено центру, школа собирает на свои мероприятия всех жителей, независимо от того, школьники они, пенсионеры, молодежь или уже чьи-то родители. “Четверка” рада всем! И в этом году 5 мая здесь объединились сразу два торжества: праздник микрорайона и предстоящий День Победы.

 Особые гости на майском Дне микрорайона - те, кого называют детьми войны. Для них - цветы и подарки. Фото Ксении Юшмановой
Особые гости на майском Дне микрорайона — те, кого называют детьми войны. Для них — цветы и подарки. Фото Ксении Юшмановой

Вначале, конечно, же, был концерт — ребята представили зрителям театральную композицию “Война в Заполярье”, танец “О той весне”, читали стихи, пели песни военных лет и современные. А когда большой сводный хор школы в составе учеников и педагогов начал знаменитый “День Победы”, кажется, подхватил весь микрорайон! И после минуты молчания первоклассники под песню “Журавли” отпустили в небо шары.

Кадетский хор - лишь часть песенной программы.  А был еще и сводный - пели вместе со школьнками все, кто пришел на праздник.
Кадетский хор — лишь часть песенной программы.
А был еще и сводный — пели вместе со школьнками все, кто пришел на праздник.

Гостями и участниками праздника в этом году стали Алексей Анатольевич Краснов, поэт и непревзойденный чтец, и хор ветеранов Дворца культуры, в котором поют те “Дети войны”.

Но не только стихами и песнями запомнился праздник — было где поиграть и размяться детям и взрослым. Для них придумали соревнования: “Силачи” (подъем гирь и гантелей на время), “Минное поле” (преодоление препятствий с закрытыми глазами), “Сигнальщики” (расшифровка морской азбуки), “Скачки с донесением” (доставить письмо), “Меткий и умелый” (набросить лассо на оленя), “Спаси раненого” (оказание первой медицинской помощи и перенос “раненого”). На игровых станциях ребята получали жетоны и конфеты.

Здесь же работал “фотосалон” — можно было получить моментальное фото в рамке или в военной форме. Гречневой кашей с мясом, хлебом и чаем угощали всех бесплатно!

А еще в школу пришло письмо от человека, который лично не смог участвовать в празднике по причине весьма преклонного возраста:

“Уважаемые сотрудники школы №4, учителя, ученики и все-все! Поздравляю вас с праздником, с Днем Победы! Вот прошло уже 73 года, как закончилась война с фашистской Германией и с другими фашистскими странами. Живем мы без войны — счастливо, красиво, учимся в школе, приобретаем специальности, работаем, и в семьях у нас счастье. Поздравляет вас бывшая медицинская сестра военного времени Антонина Ивановна Степанова, проживающая на улице Жемчужная, 8. Прошу прощения, что пишу очень плохо — плохо вижу, ошибки делаю. Училась в школе я очень давно — мне уже исполнилось 95! Будьте здоровы, до свидания”…

Нина Попова

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *