Самый главный старт

Дождались наконец-то! Все, кто любит лыжные гонки, ждут апрель с огромным нетерпением. Как погода, подведет или нет? Какой снег достанется лыжникам
и лыжницам, быстрыми ли станут гонки? Увидим ли знаменитых спортсменов?

И на кого стоит обратить пристальное внимание, кто в следующем сезоне может стать такой же сенсацией, как Александр Большунов и Денис Спицов в этом, олимпийском?
В общем, вопросов много, интерес к соревнованиям большой, готовность на трассах, как водится — на все сто. Итак, что нас с вами, дорогие читатели, ждет на этой неделе больших лыжных гонок? Рассказываем.

Но для начала — все дни больших лыжных гонок в Апатитах будет гостить наша олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева. Подходите. Фотографируйтесь. Общайтесь. Любовь Алексеевна прекрасный человек, как правило, ее можно встретить именно на трассах и на лыжном стадионе.

Теперь — о программе гонок.

7 апреля, в субботу, с 14.15 до 16.50 во Дворце спорта “Атлет” (ул. Победы, 4) — семинар спортивных судей по лыжным гонкам. А в 17 часов на площадке у Дворца спорта состоится торжественный парад-открытие соревнований. В нем, как правило, участвуют спортсмены, спортивные судьи, официальные лица и почетные гости, артисты городского Дворца культуры. С поднятием флага РФ соревнования по лыжным гонкам считаются официально открытыми.

Тем, кто любит считать, особенно деньги и с особым удовольствием — чужие, будет любопытно узнать, что призовой фонд соревнований — 500 тысяч рублей (это спонсорские средства, их предоставляет в основном компания “ФосАгро”).

8 апреля, в воскресенье, пройдет традиционная Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти Владимира Беляева. Это быстрая гонка свободным стилем для мужчин (на 10 километров) и женщин (5 километров). Старт раздельный, у женщин открывается в 11 часов, у мужчин — в 12 часов. Награждение победителей начнется в 14 часов.

Во время соревнований для зрителей пройдут праздничные гулянья с участием самодеятельных коллективов ДК, торговцы раскинут палатки, где можно не только сладкой выпечки и шашлыков купить, но и отличный спортивный инвентарь и одежду. В 13.30, перед началом церемонии награждения лыжников, состоится вручение знаков отличия ГТО заслужившим их горожанам.

12 апреля, в четверг, зрителей ждет первенство России среди юниорок на дистанции 30 километров. Гонка непростая, интересная, эмоциональная — особенно на финише. Вдобавок девочки начинают масс-стартом и бегут классическим стилем. Три десятикилометровых круга, каждый из двух петель по пять километров, то есть мы шесть раз сможем увидеть лидеров и следить за борьбой на лыжне. Старт в 11 часов. Награждение победителей и призеров — в 13.30.

У школьников этот день станет Днем здоровья. Вместо уроков вас, ребята, ждут конкурсы болельщиков, спортивные эстафеты и “Первенство общеобразовательных школ”.

14 апреля, в субботу, пройдет чемпионат России среди женщин — марафонская дистанция 50 километров, классический стиль, масс-старт. Очень трудная гонка, все, кто выходит бежать “полтинник”, заслуживают аплодисментов и поддержки, что на дистанции, что на финише. Десять раз мы сможем увидеть на стадионе, как развивается борьба. Но, как ни странно, на финише бывает, что “золото” от “серебра” отделяют две секунды.

Каждый зритель может получить на лыжном стадионе стартовый протокол, чтобы болеть персонально и знать, кто сейчас борется за победу на лыжне.

Старт в 11 часов. Награждение победителей — в 14 часов. По традиции творческие коллективы ДК проведут большой концерт, он начнется в 12 часов.

И большая просьба ко всем горожанам! Пожалуйста, на стадионе для зрителей отведены специальные зоны, не нужно бегать по лыжне и в неположенных местах. И еще — не приводите с собой собак, ни в коем случае! Проход на соревновательные трассы без лыж разрешен.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *