Городские новости

Веселье возле Пушкина

Апатиты. 1 апреля в 14 часов в сквере напротив десятой школы состоится детская игровая программа “Веселые вытворяшки”. Здесь будут шутки, первоапрельские розыгрыши, веселые соревнования для детей и взрослых.

 

Кольские встречи — у нас

Апатиты. В Апатитах и Кировске пройдет XXVII открытый фестиваль авторской песни “Кольские встречи”. Библиотека имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) приглашает 23 марта в 19 часов на встречу с авторской песней. В концерте примут участие Андрей Кучумов (Москва), Максим и Марина Леви (Москва) и Вадимир Трусов (Мончегорск).

 

Семейный выходной

Апатиты. 25 марта библиотеки предлагают взрослым и детям провести совместный выходной. Библиотека семейного чтения (ул. Кирова, 15) в 15.30 проводит интерактивную игру “Знаешь ли ты кошек и собак?”, в 16 часов  — мастер-класс “Усатый-полосатый”, в 17 часов — детская дискотека “Барбоскины и Матроскины”. В течение дня — фотосессия
и аквагрим для детей “Котопес”. Библиотека имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) в 15 часов проведет мастер-класс — фоторамка “Медвежонок”.

 

Кто наши враги?

Апатиты. Клуб “Цветоводы Хибин” центральной городской библиотеки (ул. Пушкина, 4) приглашает всех 25 марта в 12 часов на встречу с кандидатом биологических наук Еленой Михайловной Ахтуловой.

Тема: “Сорняки — наши злейшие враги”. Вопрос, как бороться с сорняками на огороде, всегда актуален для дачников. Специалист ПАБСИ КНЦ РАН расскажет о различных способах борьбы с сорняками.

 

5 лет ПОСВИРу

Апатиты. 23 марта в 15 часов центральная городская библиотека (ул. Пушкина, 4) приглашает на встречу “И работы нету интересней!”, посвященную труженикам Полярной опытной станции Всесоюзного института растениеводства.
В юбилейном вечере примут участие ветераны и сотрудники ПОСВИРа, руководители станции, сотрудники ГАМО Кировска, специалисты библиотеки, жители Апатитов.

 

День дачника

Апатиты. 31 марта в центральной городской библиотеке (ул. Пушкина, 4) состоится традиционный День дачника. С 12 до 15 часов — продажа семенного картофеля и семян овощных культур. В 13 часов — консультации сотрудников ПОСВИРа по темам:

— ягодные культуры в условиях Мурманской области (смородина, крыжовник, земляника садовая и другие). Меры борьбы с вредителями и болезнями;

— подбор овощных культур для выращивания в условиях Крайнего Севера (томаты, кабачки, огурцы, салаты, брокколи и другие);

— сорта картофеля Полярной опытной станции для выращивания в условиях Севера, меры борьбы с фитофторозом.

С 12 до 18 часов — работа книжной выставки “УДачный сезон”.

 

“Овация” начинается

Апатиты. В 25-й раз в городе проходит межмуниципальный фестиваль детского творчества. Он торжественно откроется 24 марта в 14 часов во Дворце культуры. А в 14.30 начнется фестиваль-конкурс хореографического искусства “Танцевальное ожерелье Хибин”.

Что за название?

Апатиты. 24 марта в 16 часов в кабинете №101 лекцию “Топографические казусы
на карте Хибин” прочтет Диана Дудорева, сотрудник Кировского историко-краеведческого музея.

Имена и названия на карте Хибинских гор — целый мир. Иногда происхождение названия кристально ясно, но бывают и обратные случаи. И вот на лекции можно будет разобрать примеры путаницы и неразберихи, которые могут случиться вследствие небрежного отношения к топонимике.

 

Опять снежки!

Кировск. В этом году Кубок Мурманской области по юкигассен пройдет в пятый раз.
24 и 25 марта в Кировске соберутся любители снежных битв. Игры состоятся на территории горнолыжного курорта “Большой Вудъявр”.

Впервые проведение Кубка запланировано на два дня: в первый день пройдут игры
и будет составлен рейтинг команд, во второй команды сразятся за звание сильнейшей и будут определены победители первенства.

Традиционно принять участие в играх уже изъявили желание команды крупных предприятий региона и студентов из Кировска, Апатитов, Мурманска, Кандалакши, Ковдора, Мончегорска и Полярных Зорь. Почетными гостями мероприятия также по традиции станут добрые друзья Кубка — президент федерации юкигассен Финляндии Ари Пёюлиё и другие ее представители.

Организатором Кубка выступает ассоциация юкигассен Мурманской области совместно с Советом молодежных организаций Апатитов и Молодежным советом объединенной профсоюзной организация “ФосАгро-Апатит”. Главный партнер игр — Кировский филиал АО “Апатит” (Группа “ФосАгро”). Мероприятие поддерживает администрация Кировска.

Команда-победитель Кубка отправится на традиционный чемпионат Европы по юкигассен в Финляндию, который пройдет в Кемиярви 6-8 апреля.

 

И еще фильмы

Кировск. 24 марта в 15 часов в Кировском историко-краеведческом музее состоится второй сеанс киномарафона “Северный характер”, на котором будут представлены следующие фильмы: “Заметки на белых полях. Мурманск — Северный полюс — Мурманск” (Мурманск); “Андрей Парус” (Мурманск), “Строгий выговор” (Москва).

Вход бесплатный. Дополнительная информация по телефону 5-26-63.

 

Парад бардов на Кольской земле

Кировск — Апатиты. Фестиваль бардовской песни “Кольские встречи” в этом году пройдет так.

23 марта в 14 часов — встреча с поэтами-песенниками Михаилом Зверевым (Санкт-Петербург) и Татьяной Пучко (Москва) в библиотеке микрорайона Кукисвумчорр, в 19 часов — концерт Андрея Кучумова, Максима и Марины Леви (Москва), Вадимира Трусова (Мончегорск) в апатитской библиотеке имени Гладиной.

24 марта с 11 до 14 часов — мастер-классы песенный и литературно-поэтический в Кировском ДК. В 12 часов — концерт для детей “Два медведя и олень” в исполнении Максима
и Марины Леви (Москва). В 16 часов — концерт гостей фестиваля в “Снежной деревне”
с участием ансамбля песни “Марго” (Мурманск), в 19 часов — бард-гостиная в зеркальном зале.

25 марта в 15 часов — гала-концерт гостей фестиваля с участием Марии Булат и Татьяны Голубчик (Санкт-Петербург) в большом концертном зале Кировского ДК.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Городские новости”

  1. Парад бардов на Кольской земле^
    А ГДЕ ЖЕ ИСТИННЫЕ СТАРЫЕ БАРДЫ, ТАКИЕ КАК ЕВГЕНИЙ ИСАКЕВИЧ, ИГОРЬ ПАНАСЕНКО? КУДА ОНИ ДЕЛИСЬ? В СВОЁ ВРЕМЯ В АПАТИТАХ БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КЛУБ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ. ПОНЯТНО, ЧТО ВРЕМЯ БЕЖИТ И ВСЁ МЕНЯЕТСЯ, НО СТОИЛО БЫ ПОИСКАТЬ И ПРИГЛАСИТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ НА ФЕСТИВАЛЬ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *